Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Университет для «почемучек» начинает новый сезон

16 октября в Елабужском институте КФУ состоялось торжественное открытие нового учебного года в «Детском университете». С открытием нового образовательного сезона юных слушателей поздравил заместитель директора Елабужского института КФУ по научной деятельности Владислав Виноградов. «Поздравляю вас с тем, что сегодня вы стали студентами, намного раньше других примерив это высокий статус. Вы...

16 октября в Елабужском институте КФУ состоялось торжественное открытие нового учебного года в «Детском университете».

С открытием нового образовательного сезона юных слушателей поздравил заместитель директора Елабужского института КФУ по научной деятельности Владислав Виноградов.

«Поздравляю вас с тем, что сегодня вы стали студентами, намного раньше других примерив это высокий статус. Вы можете с сегодняшнего дня этим гордиться. Статус «студент» обязывает учиться, хотя, собственно говоря, эта обязанность приятная, иначе вы бы не пришли сегодня сюда, и мы не видели бы здесь зал, который не вмещает всех желающих стать слушателями Детского университета».

В этот день ребят и их родителей ждала увлекательная программа. Познавательное шоу «Дом для волшебных представлений» представил особый гость праздника - Набережночелнинский государственный театр кукол. Артисты рассказали о тонкостях театрального кукольного искусства, о том, как изготавливаются куклы и маски для спектаклей, а также показали небольшое представление. Самым любознательным слушателям Университета удалось примерить маски и парики, попробовать себя в роли актёра и познакомиться поближе с работой кукольных актёров.

Знакомство с Детским университетом продолжилось на лекциях. О том, как стать олимпийским чемпионом рассказал доцент кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Роман Петров. А в другой аудитории говорили о правах и обязанностях ребёнка. Доцент кафедры теории и методики обучения праву и правоведения Валентина Кузьменкона примерах из мультфильмов «Ну, погоди!» и «Трое из Простоквашино» объяснила слушателям что такое уголовная и административная ответственность несовершеннолетних.

Представление и лекции подарили ребятам не только знания, но и море положительных эмоций. Элина Тимиршаехова учится в Менделеевске, на занятия Детского университета приехала в первый раз. «Нам рассказали о том, что такое театр, показали, как делают куклы. Очень хочу, чтобы в Детском университете нас учили интересно решать математические задачки, показывали, как научиться красиво рисовать», - поделилась Элина.

Занятия в «Детском университете» нравятся не только детям, но и их родителям. НайляМубаракшина, мама первоклассника: «Нам о занятиях сообщила классный руководитель. Мне бы хотелось, чтобы ребёнка развивали физически, чтобы он посещал интеллектуальные занятия. Очень нравится идея этого проекта, я и сама хочу ходить на родительские занятия. Не всегда ответы на волнующие вопросы можно найти в интернете, а здесь есть специалисты, которые могут подсказать и помочь».

Увидеть школьников в аудиториях и лабораториях Елабужского института - привычное дело, ведь стать студентом, не окончив и начальной школы, возможно благодаря проекту «Детский университет», который в этом году празднует своё пятилетие. Секрет успеха, по словам руководителя проекта ФаридыГазизовой, довольно прост. Это грамотный и качественный подбор увлекательных и познавательных тем для занятий, постоянная работа с родителями и школьниками студентов-волонтёров, профессионализм преподавателей, читающих лекции и, конечно же, стремление детей к новым знаниям.

Стоит отметить, что в этом году «изюминкой» проекта станет открытие магистратуры для учеников 4-5 классов.

«По инициативе директора Елабужского института КФУ Елены Мерзон в этом году будет открыта детская магистратурадля тех детей, которые уже на протяжении 5-ти лет посещают Детский университет. Нашими преподавателями были разработаны образовательные модули по экономике, праву, математике и многим другим дисциплинам. Завершатся занятия в магистратуре большой экономической игрой», - объяснила Фарида Самигулловна.

Как рассказали организаторы, для маленьких студентов подготовлена новая тематика лекций, которая охватит широкий спектр дисциплин: история, право, математика, химия, физика, астрономия, робототехника и ряд других. Обновлена программа родительского лектория.Уже стало традиционным, что студентами Университета, кроме маленьких елабужан,становятся школьники из Менделеевска, Набережных Челнов и Нижнекамска, Мамадыша, Заинска и других городов.

Двери «Детского университета» будут открыты раз в месяц по воскресеньям. Следующее занятие состоится 23 октября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев