Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В детском саду «Сандугачым» состоялся конкурс «Преемственность поколений»

Проект организован впервые.

По словам заведующей Г. Гудовской, нацелен повысить уровень профмастерства педагогов в обучении детей татарским традициям.

Конкурс проходил в два этапа. В первом организаторы предложили участникам сшить своими руками тюбетейки, калфаки. Элементы национальной одежды получились яркие. Видно, что конкурсанты очень старались. В этом же туре оценивалось древо родословной.

На втором этапе, который прошёл сегодня, детские сады представили татарские национальные игры. Ребята старались, заметно, что готовились. С ними вместе переживали педагоги.

 

 


Но к сожалению, среди конкурсантов был один лишь сельский детсад. Музыкальный руководитель Бизякинского детского сада Ясминур Гизатуллина привезла четверых воспитанников.

Реклама

 

 


— Мне очень хочется, чтобы они знали татарские традиции, — отметила женщина, — хотя среди них не все татары. Русские и удмурты есть. Что их объединяет — это любовь к играм. Они же дети. Поэтому организаторы подошли к делу правильно. Кроме популярных забав, малыши здесь увидели и узнали национальные игры.


С ней согласны председатель районного отдела Международной организации женщин — татар «Ак калфак» А. Калимуллина и председатель районного отдела Международного конгресса татар Л. Галиева. Они поблагодарили воспитателей за работу в развитии национального движения, а детям пожелали хорошо знать родной татарский язык.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X