Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В гимназии Менделеевска прошёл Урок мужества

В преддверии Дня Победы в гимназии №1 на Урок мужества были приглашены почетные гости – вдовы участников войны, ветераны тыла, и дети войны.

– Велик подвиг советской женщины в годы Великой Отечественной войны, – этими словами открыла встречу поколений ведущий учитель истории и обществознания Эльмира Валеева. – Во время Второй мировой войны женщины принимали активное участие в боевых действиях, тылу, выживали в оккупационной зоне, выполняли роли связисток, летчиц, медсестер, разведчиц, а в тылу освоили тяжелейшие мужские профессии. Им, в том числе бондюжцам, в тылу приходилось работать по 16 часов, а потом ухаживать за своими детьми и стариками. Они внесли колоссальный, неоценимый вклад в победу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 


Мероприятие сопровождалось военными песнями, стихами, которые подготовили учащиеся. Минутой молчания почтили память погибших. 


Воспоминаниями поделились директор музея химзавода Л.Карпова Наталья Потапова, дети войны Илгизар Тимергалеева, Разия Зиятдинова и другие. Директор гимназии Надежда Маслихина, председатель ТОС «Карповец» Гульсина Загрутдинова поздравили присутствующих с наступающим праздником Победы, пожелали здоровья и мирного неба над головой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев