Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Менделеевске изучают татарский язык

В детском саду № 2 «Сказка» прошел районный конкурс профессионального мастерства «Мин татарча сөйләшәм-2019» среди педагогов, для которых татарский язык не является родным.

В мероприятии приняли участие воспитатели разных национальностей из восьми дошкольных учреждений. Заведующая Галина Легошина приветствовала собравшихся, пожелала им достойных побед и отметила, что в «Сказке» уделяется большое внимание изучению татарского языка и четвертый год подряд проходит такой конкурс.

За почетный титул боролись конкурсанты Марина Щербакова (№ 1), Ольга Петрова (№ 2), Анна Краснова (№ 6), Елена Пушкина (№ 7), Ирина Евдокимова (№ 8), Светлана Байкова (№ 10), Марина Герега (№ 11), Любовь Филиппова (№ 12). Конкурс состоял из двух этапов. Первый этап — заочный. На данном этапе участницы подготовили творческую работу по обобщению опыта. Второй этап состоял из четырёх испытании: «визитная карточка», "переведи«( с русского на татарский), презентация «Я научу тебя интересной игре» и «творческое выступление». Участники показали теоретические и практические знания и умения общаться на татарском языке, обменялись опытом, а зрители получили массу положительных эмоций.

— Так как живем в Татарстане русский и татарский языки должны знать в совершенствt. В конкурсах часто участвую и занимаю призовые места. Стала лауреатом Республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года-2017», в 2018 году в Республиканском конкурсе «Зеленый огонек» вошла в четверку лучших.
В районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший воспитатель ДОУ по обучению детей ПДД и их пропаганде среди родителей» была на первом месте и другие победы. Сегодня вместе с воспитанниками покажем инсценировку Г. Тукая «Бала белән күбәләк», — поделилась мнением многократная конкурсантка Светлана Байкова.

По мнению жюри во главе с заместителем начальника Управления образования по дошкольному воспитанию Эльверы Минигуловой первое место заняла Светлана Байкова («Рябинушка»), второе — Любовь Филиппова («Крепыш»), третье разделили — Елена Пушкина («Золотая рыбка») и Марина Герега («Планета детства»). Призерам вручены дипломы Управления образования и памятные подарки от коллектива «Сказки».

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X