Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Менделеевске прошла научно-практическая конференция «Семейные фотохроники», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

На муниципальном этапе республиканской акции приняли участие учащиеся городских и сельских школ.

Участников конференции, педагогов и гостей приветствовала председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина и пожелала всем достойных побед.

— Патриотический проект «Семейные фотохроники» в рамках Всероссийской акции под таким названием стартовал в Татарстане в 2017 году. На сегодняшний день на сайт архива «Семейных фотохроник» с нашего района отправлено 800 фотографий, — отметила Любовь Ионовна.

— 8278 бондюжцев ушли на защиту Отечества в годы войны, с фронта не вернулось 5123. Подвиг наших земляков является образцом патриотизма и героизма. Наша задача — сохранить военную историю нашего района, — сказали ведущие мероприятия Гузель Зиннатуллина и Валерий Замятин.

Работа конференции прошла в двух секциях по одной и той же номинации.
1. Исследовательские работы и Лучшие электронные работы
в номинации «Моя семья в истории Отечества».
2. Рассказы о родственниках-участниках войны.

При подведении итогов учитывалось участие школ в пополнении архива Республиканской акции «Семейные фотохроники».

Ученик 5 «В» класса школы № 1 Артем Ярославцев выбрал тему «События России в судьбе моей семьи» (руководитель Людмила Ярославцева).

— В своей работе я описал богатое древо нашей семьи. Постарался это сделать интересно, объективно и полно. В этом мне помогла моя мама,— поделился Артем.

Учащиеся выбрали такие темы, как «Военные страницы семейного альбома», «Фронтовые бригады», «Ратный подвиг дедов и отцов», «Архив семейных фотохроник школы № 4» , «Боевой путь от Волги и до самого Берлина в Великой Отечественной войне» и другие. Документы, фотографии, слайды, воспоминания очевидцев конкурсанты находили в интернете, библиотеках и музеях.

После окончания работы секций определились победители.

По исследовательским работам первое место заняли ученики школы № 1 Юлия Немтырева и Артем Ярославцев. На втором месте — Арина Ястребова (№ 3) и Иван Крюков (гимназия № 1). Третье место у Эльдара Кашапова (гимназия № 1).

В работе второй секции отличились:
1 место — Анвар Гараев (школа № 4),
Сочинения, эссе, рассказы:
1 место — Лия Тарасова, (№ 4)
2 место — Илья Вьюгин (№ 3)
3 место — Ренат Сунгатов (№ 3).

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X