Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Менделеевске прошла публичная лекция «Борис Пастернак на Бондюжской земле»

В школе №1 прошла публичная лекция, посвящённая 127-ой годовщине со дня рождения российского писателя Бориса Пастернака и 100-летию со дня его пребывания на Бондюжской земле. В литературном вечере приняли участие любители творчества писателя, преподаватели, старшеклассники. Сотрудники краеведческого музея организовали выставку, среди экспонатов можно было увидеть архивные фотографии, документы, книги Бориса...

В школе №1 прошла публичная лекция, посвящённая 127-ой годовщине со дня рождения российского писателя Бориса Пастернака и 100-летию со дня его пребывания на Бондюжской земле. В литературном вечере приняли участие любители творчества писателя, преподаватели, старшеклассники. Сотрудники краеведческого музея организовали выставку, среди экспонатов можно было увидеть архивные фотографии, документы, книги Бориса Леонидовича. Старший научный сотрудник музея Ольга Боднарь рассказала присутствующим, что 100 лет назад, а именно с октября 1916 по март 1917 года, Пастернак провёл в Менделеевске, в те времена Бондюге. Долгое время о его пребывании на заводах купца Петра Ушкова никто и не знал. Но сохранившиеся письма помогают восстановить события нахождения Бориса Пастернака в нашей местности.

- «Здесь так спокойно и ясно, что страшно просто! А Кама какая!», - писал Пастернак родителям в Москву 11-13 октября 1916 года. В это время Борис Пастернак проживал в Тихих горах с семьёй биохимика Бориса Збарского. Вдохновлённый красотами, писатель начинает свою работу над переводом исторической трилогии «Марии Стюарт» английского поэта Алдержона Чарлз Суинберна, - рассказала старшеклассникам Ольга Боднарь.

В 1955 году Пастернак закончил роман «Доктор Живаго», в котором описал место, похожее на Тихие Горы Менделеевского района - резиденцию «Варыкино», ставшей одной из главных прообразов в произведении.

В настоящее время муниципалитетом и краеведческим музеем ведётся активная работа по восстановлению исторических памятников и созданию клубов-любителей творчества писателя.

Как отметила директор краеведческого музея Елена Мещерякова, в скором времени «Варыкино» - станет отправной точкой развития туризма в районе. Разрабатывается экскурсия пешего маршрута и арт-резиденция «Возвращение в Варыкино».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Борис Пастернак