Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В «Рябинушке» заговорят на двух языках

В детском саду №10 «Рябинушка» в скором времени все дошкольники заговорят на татарском. Во вторник здесь прошёл семинар «Внедрение учебно-методического комплекта по обучению детей татарскому языку в образовательный процесс дошкольного учреждения». Непосредственную образовательную деятельность по обучению русскоязычных детей татарскому языку «Без биибез» продемонстрировала Мария Анисимова, воспитатель высшей квалификационной категории. Открытое...

В детском саду №10 «Рябинушка» в скором времени все дошкольники заговорят на татарском. Во вторник здесь прошёл семинар «Внедрение учебно-методического комплекта по обучению детей татарскому языку в образовательный процесс дошкольного учреждения».

Непосредственную образовательную деятельность по обучению русскоязычных детей татарскому языку «Без биибез» продемонстрировала Мария Анисимова, воспитатель высшей квалификационной категории. Открытое занятие проходило как урок-игра, ребята строили диалоги, отвечали на вопросы, делали записи в рабочих тетрадях. М.Анисимова провела мастер-класс по теме «Ашамлыклар», участниками которого стали руководители и воспитатели детских садов, выступила с докладом на тему «УМК как форма содействия сохранения и популяризации татарского языка».
- Благодаря новым пособиям, по которым мы с детьми начали заниматься с марта этого года, уже заметно продвижение в изучении татарского языка. Учебно-методический комплект составлен с учётом возрастных особенностей дошкольников. Материал направлен на общение друг с другом, из урока в урок слова многократно повторяются, тем самым происходит их закрепление.
Опытом поделились и гости семинара - кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского пединститута Татьяна Бабынина и обладатель гранта «Учитель-мастер», воспитатель детсада № 95 «Балкыш» г. Набережные Челны Гузель Амирова.
Итоги круглого стола подвела специалист по дошкольному образованию ИМЦ Эльвера Маслова. Участники семинара обменялись мнениями. Начальник управления образования Зульфира Хаертдинова отметила:
- Открытое занятие М.Анисимовой прошло на высоком уровне, за этим стоит кропотливая, систематичная работа воспитателя.
- Ребята занимаются с большим желанием, стремлением, - говорит заведующая детским садом Венера Камаева. - Радует, что родители интересуются успехами детей. Надеемся, что благодаря таким воспитателям, как Мария Михайловна, русскоязычные детишки заговорят на двух языках.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск детсад №10

2
X