Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В школах города Менделеевска прошли "Уроки чистоты"

В школах Менделеевска, как и во всей республике, прошёл четвёртый и итоговый в этом году «Урок чистоты» в рамках республиканской эколого-просветительской акции, приуроченной к Году охраны окружающей среды в России и Татарстане. Наши журналисты побывали на некоторых из них. Как дожить до ста лет? В школе №4 мы посетили урок...

В школах Менделеевска, как и во всей республике, прошёл четвёртый и итоговый в этом году «Урок чистоты» в рамках республиканской эколого-просветительской акции, приуроченной к Году охраны окружающей среды в России и Татарстане. Наши журналисты побывали на некоторых из них.


Как дожить до ста лет?
В школе №4 мы посетили урок третьего класса «Чистота - залог здоровья», который проходил в игровой форме. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, называли произведения и пословицы, посвящённые чистоте, отвечали на актуальные вопросы педагога-организатора Ирины Губкиной. Например, на вопрос: «Что нужно делать, чтобы дожить до ста лет?» - ученики предложили множество вариантов: бегать по утрам, соблюдать режим дня, регулярно питаться только полезными продуктами (исключить чипсы и кириешки), в меру смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, не увлекаться лекарствами.
- Я поняла, что нашим детям надо чаще предлагать подобные темы, давать пищу для размышления. Ребята активно участвуют в процессе: тянут руку, высказывают свою точку зрения, - говорит классный руководитель Марина Миронова, внимательно наблюдавшая за ходом урока.
Ели сажали
от чистого сердца
В рамках «Урока чистоты» в 9 классе гимназии №1 речь шла о деятельности Министерства экологии и природных ресурсов нашей республики.
- В настоящее время решение задач экологического образования и просвещения - одно из приоритетных направлений экологической политики России, - подчеркнула классный руководитель Татьяна Анисимова.
Тем временем в 7 классе гимназии учитель-словесник Миляуша Переина беседовала с учениками о значении слова «чистый». Чистые руки, с чистой совестью, от чистого сердца, чистое золото - ребята рассуждали о прямых и переносных смыслах словосочетаний. Миляуша Талгатовна привела наглядный пример: ели, растущие на территории гимназии, посажены выпускниками от чистого сердца.
Лилия Маннапова выступила с презентацией «Экологические законы природопользования». О Берёзовой роще, национальном парке «Нижняя Кама», растениях, занесённых в Красную книгу, говорили в этот день ребята. Завершился урок оформлением стенгазеты.
Оптимистично ли наше будущее?
На эту тему рассуждали учащиеся седьмых классов школы №1 на уроках учителя биологии, руководителя кружка «Юный эколог» Лейсан Мищихиной. Ребята выяснили содержимое отходов, которые набираются в течение школьного дня. Оказалось, что преобладают бумага, пищевые отходы, пластик и прочее. Пути решения проблемы ученики видят в раздельном сборе мусора, а также его вторичной переработке. Был озвучен призыв меньше использовать пластиковую одноразовую посуду, ведь пенопластовый стакан разлагается 50 лет, а пластиковая бутылка более 100 лет! Домашним заданием стало эссе о будущем планеты.
Во 2 классе школы №1 классный руководитель Луиза Халикова "Урок чистоты" посвятила экологическим проблемам. Ученики активно работали в группах, а решение проблем оформляли в виде писем.
Путешествие
на планету здоровья
организовали специалисты отделения социальной помощи семье и детям «Берег Надежды». Мероприятие под названием «Строим планету здоровья» прошло с элементами театрализованного представления.
Целью мероприятия было создание у детей мотивации к различным видам деятельности, направленной на сбережение и укрепление здоровья, а также воспитание бережного отношения к окружающей среде.
13 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вместе с Королевой Природы отправились в путешествие на чудесную Планету Здоровья. На пути их поджидали различные трудности. Ребята встретили разбойника Злыдня, который учил их рубить деревья, разбрасывать мусор, топтать цветы и ягоды, а также Злючку-болячку, дававшую вредные советы. Дети успешно добрались в замок Королевы Природы. В ходе путешествия они делали остановки в долине Свежего воздуха, в домике Чистого ключа и на опушке Гигиены. В конце пути их ждал приятный сюрприз - праздничная дискотека.
Несмотря на то, что у каждой школы было своё видение «Урока чистоты», всех их объединило общее стремление сделать себя и окружающую среду чище, светлее, лучше!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск урок чистоты