Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В школе №1 провели открытый урок по химии

В Менделеевске прошли культурно-массовые мероприятия, приуроченные к Дню российской науки и 183 годовщине со дня рождения великого русского учёного-энциклопедиста, химика Дмитрия Менделеева. В кабинете химии первой школы состоялся открытый урок «Наука химия в гости к нам». Старшеклассники провели опытно-экспериментальное занятие с учащимися третьего класса. Полина Петрова, Аделина Баранова и Регина...

В Менделеевске прошли культурно-массовые мероприятия, приуроченные к Дню российской науки и 183 годовщине со дня рождения великого русского учёного-энциклопедиста, химика Дмитрия Менделеева.

В кабинете химии первой школы состоялся открытый урок «Наука химия в гости к нам». Старшеклассники провели опытно-экспериментальное занятие с учащимися третьего класса. Полина Петрова, Аделина Баранова и Регина Хасанова познакомили ребят с научными исследованиями и достижениями Дмитрия Менделеева, рассказали об истории его открытия периодической системы химических элементов. Третьеклассники узнали, что в 1893 году в течение нескольких месяцев учёный работал в Менделеевске на Бондюжском химическом заводе над созданием пироколлодия - бездымного пороха, а также о дружбе химика и заводовладельца Петра Ушкова, именно ему в феврале 1882 года была вручена собственная книга «Основы химии» с дарственной надписью. В музеях краеведческом и химического завода имени Льва Карпова бережно хранятся экспонаты, когда-то принадлежавшие Дмитрию Менделееву.

Сюрпризом для учащихся младших классов стало проведение различных экспериментов и научных опытов по химии. Учитель химии Светлана Шарафутдинова и одиннадцатиклассницы Анна Усольцева и Алина Хадеева показали ученикам, как с помощью пробирок и специальных жидкостей получить лимонад и прыгающий натрий, как сделать фейрверк химическим путём и дым без огня. Дети с удивлением и восторгом смотрели на происходящее.

\

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск школа №1