Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В школе №2 прошел «Святочный праздник»

Школьникам рассказали, что раньше девушки, собравшись группами, ходили от одного дома к другому и под окнами пели, славили Коляду.

Организовала и провела мероприятие с учащимися 4 класса Созонова Елена.

Елена Васильевна рассказала, что раньше девушки, собравшись группами, ходили от одного дома к другому и под окнами пели, славили Коляду. Ходить колядовать – значит, поздравлять, и за это получать подарки. Были и специальные песни, так называемые колядки.

Едва наступал первый святочный день, на улицах появлялись ряженые или колядующие: днем — ребятишки, а вечерами — взрослые. Колядующие со звездой в руках обходили дома. Этот обряд назывался колядованием.

Колядовщики заходили в дома, где горела свеча. Горевшая свеча обозначала, что в этой избе их ждут. Поздравляли хозяев и пели колядки.

Во время святок родственники ходили друг к другу в гости, навещали родителей, соседей.

Затем все присутствующие приняли участие в святочных гаданиях, для малышей были проведены игры в хороводе, а ведущая исполнила задорные святочные частушки. Надо отметить, что Елена Васильевна подобрала отличное музыкальное сопровождение праздника, звучащее в народном стиле: «Коляда», «Рождество, Старый год и Святки», «Щедрый вечер».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев