Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В школе №3 Менделеевска учат по-сингапурски

Мы - будущее нашей страны. Под таким девизом прошёл открытый урок по окружающему миру «Погода, её составляющие» во 2б классе школы № 3. Созданная на базе этого учебного заведения Школа Превосходства - это совместный проект Минобрнауки РТ и сингапурской компании «Educare». Предметники школы стали участниками методического коучинга под руководством специалиста...

Мы - будущее нашей страны. Под таким девизом прошёл открытый урок по окружающему миру «Погода, её составляющие» во 2б классе школы № 3.

Созданная на базе этого учебного заведения Школа Превосходства - это совместный проект Минобрнауки РТ и сингапурской компании «Educare». Предметники школы стали участниками методического коучинга под руководством специалиста профессионального обучения из Сингапура Махи Сивалингам. Школы Превосходства образованы в пятидесяти образовательных учреждениях республики. В школе № 3 обучение проходит в этом учебном году во второй раз. 6-7 октября педагоги приняли участие в двухдневных курсах специалиста Ромеша «Двигатели культуры мышления». Учителя Олеся Миронова и Римма Сунгатова побывали на семинарах в Казани, теперь они тьюторы, обучающие коллег. Директор Евгений Ямщиков в числе двадцати лучших татарстанских руководителей учебных заведений летом выезжал на обучение в Сингапур.

По инициативе Президента Татарстана в образовательный процесс с 2011 года внедряются программы по пяти направлениям. В третьей школе по сингапурской методике действует программа по развитию критического мышления.

Открытый урок во 2б начался с оргмомента, с определения плана и озвучивания вместе с учителем Зульфией Шаймардановой девиза. Второклассники индивидуально, коллективно или парами обсуждали тему урока. После каждого вида деятельности учитель оценивала старания подопечных. Работа по карточкам, на доске, с учебниками также сопровождались обсуждением, обменом впечатлениями и резюме педагога. А в конце урока дети сами оценили ответы одноклассников.

- На уроке достигается приём «Посмотри, подумай, удивись!», - делится впечатлениями заместитель директора Людмила Городничева, побывавшая на занятии. - Главное достоинство сингапурского метода - все школьники задействованы в процессе познания, материал усваивается даже теми, кому учёба давалась нелегко. Всё, что делают они на уроке своими руками, тут же вывешивается в классе. Наглядно, креативно, позитивно!

По словам завуча, учителя школы с 2011 года стараются применять сингапурский метод, который даёт хорошие результаты. В подготовке урока учителю помогала обучающий наставник Олеся Миронова. Анализируя урок, Маха дала высокую оценку тьютору и учителю начального звена Зульфие Султановне, сказав: «Я бы хотела быть вашим учеником!» На уроке также присутствовали завуч Дмитрий Пехов и переводчица Мария Петрова, окончившая под эгидой данной программы специальные курсы в Казани. В рамках методкоучинга также состоялись открытые уроки по английскому, русскому языку, ИЗО, встреча тренера с коллективом, молодыми педагогами, итоговое совещание.

Фото Дмитрия Пехова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск школа №3 Сингапурский метод