Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Воспитанникам детского сада №12 Менделеевска рассказали о Мусе Джалиле

В дошкольном учреждении №12 прошло мероприятие «Имя твое словно песня осталась…», посвященное 113-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.

Его целью было ознакомление детей с жизнью и творчеством поэта, способствование пробуждению интереса и любви к поэзии, воспитание чувства национальной гордости за Родину.
В мероприятии приняли участие воспитанники старшей и подготовительной к школе групп и их педагоги. Ведущий воспитатель по обучению татарскому языку Айгуль Курбанова рассказала об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. Воспитанники узнали о подвиге поэта-героя и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии.
Каждый мог выразить любовь к Джалилю через свое выступление. На мероприятии звучали стихи на русском и татарском языках «Случай в подъезде», «Прощай, моя умница», «След», «Красная ромашка», «Сәгать», «Әтәч» и другие. Дети старшей группы показали сценку «Интересный случай из жизни поэта». Анастасия Бондарева подготовила творческий доклад о поэте – герое, а воспитанники подготовительной группы прошли парадным маршем. В завершение почтили память поэта минутой молчания. Была также организована тематическая выставка детских рисунков.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев