Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Журналисты «Менделеевских новостей» приняли участие в пресс-конференции директора Елабужского института КФУ Елены Мерзон

Немного статистики Работа приемной комиссии в институте стартовала, с 20 июня принимаются заявления от абитуриентов. По словам Елены Мерзон, количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года - 323 места для очной и 242 - заочной формы обучений. Набор проводится по 12 направлениям подготовки, 33 профилям. Востребованными и популярными остаются...

Немного статистики
Работа приемной комиссии в институте стартовала, с 20 июня принимаются заявления от абитуриентов. По словам Елены Мерзон, количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года - 323 места для очной и 242 - заочной формы обучений. Набор проводится по 12 направлениям подготовки, 33 профилям. Востребованными и популярными остаются факультеты иностранных языков, истории и юриспруденции, русской филологии и журналистики, психологии и педагогики.
Новшества приема
- В этом году впервые выделены бюджетные места по направлениям «Лингвистика» - очное и «Иностранный язык» - на заочное отделения, - отметила директор института.
Учитывая востребованность в специалистах естественно-научного профиля и учителях начальных классов, Министерство образования и науки РТ выделяет целевые места с финансовой поддержкой. Студенты, которые поступят по договору с образовательным учреждением, в течение всего времени обучения будут получать ежемесячную поддержку в размере 15 тысяч рублей. А по завершению выпускники Елабужского институ КФУ должны вернуться в школу (колледж), с которой был заключен договор. Институт примет «целевиков» по направлениям «Физика, математика», «Биология», «Учитель начальных классов». По этой программе в вузе планируется обучение около 60 человек.
Надо отметить, что впервые в нынешнем году в Елабужском институте будет вестись прием на магистрские программы как на очной, так и заочной формах обучения.
Дополнительные баллы
При поступлении дают аттестат с отличием, золотая или серебряная медаль - 5 баллов; победы в олимпиадах КФУ и конференциях Лобачевского - 1-2 балла, Межрегиональной Универсиаде школьников Елабужского института КФУ - победители - 2 балла, призеры - 1 балл, золотой или серебряный значок ГТО - 1 балл.
Межрегиональная научная универсиада школьников
В этом учебном году вуз традиционно проводил этот конкурс. Универсиада определила лучших по 14 предметам и комплексам предметов. Радует, что активное участие в ней принимают менделеевские школьники. По итогам конкурсного отбора пятеро стали победителями и призёрами престижного научного соревнования.
Первое место в номинации «Педагогика» заняла учащаяся третьей школы Аделия Гильметдинова, третье - выпускник первой школы Никита Гудовский. Третье место в направлении «Информатика» поделили учащиеся первой школы Александр Егоров и Светлана Танаева. По математике вторым местом отмечен воспитанник первой школы Юрий Власенков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Менделеевский район ЕИ КФУ