Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Автограф от Марии Урсеговой

Абсолютная чемпионка Татарстана, России, Европы и мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями живёт в нашем городе. Мария Урсегова − член сборной России, мастер спорта. Знакомство с героиней зарисовки произошло интересно. В социальной сети в группу «Менделеевские новости» пришло сообщение, что менделеевчанка М. Урсегова стала чемпионкой мира на соревнованиях,...

Абсолютная чемпионка Татарстана, России, Европы и мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями живёт в нашем городе. Мария Урсегова − член сборной России, мастер спорта.
Знакомство с героиней зарисовки произошло интересно. В социальной сети в группу «Менделеевские новости» пришло сообщение, что менделеевчанка М. Урсегова стала чемпионкой мира на соревнованиях, прошедших в Будапеште. Такая информация не могла не заинтересовать творческую группу «МН». Когда рассказала о ней коллегам, было решено посвятить ей материал в газете, которая выходит в преддверии юбилейного Дня города. К тому же мы стали первыми СМИ, которым чемпионка мира дала интервью после завоеванного титула.
И вот Мария Николаевна в редакции. Она не сильно отличается от своих ровесниц: невысокая, миловидная, со светлыми коротко остриженными волосами. Вот по голосу можно сказать, что она − спортсменка. Он решительный и громкий.
− Начинала заниматься армспортом в 1998 году в Набережных Челнах, несколько лет назад переехала в Менделеевск. Но корни мои с Бондюжского района. Я особых усилий не прилагаю к победам, моя сила от природы, дядя по отцу Дмитрий Токарев известен многим в районе, потому что занимался национальной борьбой. Видимо, его дар передался и мне, − говорит Мария Николаевна.
Со спортом Мария Урсегова дружна со школьной скамьи. Сначала выбор пал на лёгкую атлетику, потом перешла на лыжи.
− Никогда не думала, что буду заниматься армрестлингом, но жизнь не спрашивает. В 1997 году мне дали группу инвалидности по зрению, в этом же возглавила первичку профсоюзной организации на «Камазе». Сами знаете, какая это работа, − вспоминает Мария Николаевна. − На декаде инвалидов выставляли команду, сама включилась в процесс, опередила соперниц. С тех пор - в лидерах.
Спрашиваю Марию Николаевну о тренировках.
− Занимаюсь дома, но мало времени посвящаю этому, − признаётся героиня. − Мой тренер Равиль Галиуллин живёт в Казани. Часто созваниваемся с ним, он даёт мне не только советы и рекомендации, но поддерживает морально, потому что на соревнования ездим за свой счёт или сами спонсоров ищем, чтобы оплачивали хоть часть расходов.
- Чемпионкой мира хотели стать?
− Моё чемпионство мира могло состояться в 2012 году, но из - за финансовых трудностей в Бразилию не поехала. Тогда для себя решила, что должна обязательно поехать на мировое первенство и победить. Мечта сбылась. Правда, пришлось попотеть. Я соревновалась с тремя рукоборцами. Сильной оказалась болгарка Эмилия Стоянова. Мы с ней уже встречались в 2012 году, в этот раз я ей проиграла в первый подход. Так как растерялась, ввели новое правило, соревновались с закрытыми глазами, но быстренько взяла себя в руки и последующие схватки уже были за мной.
- А есть люди, которым посвящаете свои победы?
− Это мои близкие. Сын Сергей с семьёй за меня «болеют». Вот и ваше приглашение он посоветовал принять. Признаюсь, я − не медийная личность.
− А армспорт популярен в нашей стране, мире?
− Да, им активно занимаются во многих странах. Популярен среди индусов, японцев. Жаль, что не олимпийский вид, но обещают.
Ещё до чемпионата мира менделеевчанка думала о завершении карьеры. Но после победы заявила, что тренировки прекращать не собирается, но форсировать процесс тоже не будет. В мае 2018 года Европа − в Болгарии, в сентябре мир - в Турции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев