Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

«Больно? Очень. Выживем? Да»: как в России отреагировали на отстранение от Олимпиады-2018

Сборная России отстранена от участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Спортсмены смогут выступить только в нейтральном статусе без права использования национальной атрибутики. Такое решение Международного олимпийского комитета не оставило равнодушной российскую общественность. Представители власти и спортивного руководства страны считают данные санкции несправедливыми. За границей реакция на решение МОК оказалась...

Сборная России отстранена от участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Спортсмены смогут выступить только в нейтральном статусе без права использования национальной атрибутики. Такое решение Международного олимпийского комитета не оставило равнодушной российскую общественность. Представители власти и спортивного руководства страны считают данные санкции несправедливыми. За границей реакция на решение МОК оказалась иной.

Реклама

Новость о том, что россияне на зимних Олимпийских играх 2018 года смогут выступать только в нейтральном статусе, всколыхнула общественность. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, лишённый членства в Международном олимпийском комитете, дал жёсткую оценку принятому решению.

«Это абсолютно неприемлемо и совершенно точно унизительно для любого атлета, который гордится тем, что выступает за свою родину и является гражданином своей страны. Российским спортсменам придётся выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без национального гимна. Правда, это ограничение распространяется только до последнего дня турнира. Предполагается, что в последний день все они будут с ОКР сняты. В таком случае на церемонии закрытия Игр российские спортсмены смогут пройти под российским флагом вместе со всеми», - заявил Жуков.
«Новая попытка изолировать Россию»
Многие российские политики отреагировали на решение МОК ещё жёстче. Так, сенатор Франц Клинцевич считает, что Международный олимпийский комитет желает оградить Россию от мирового спорта.
«Не знаю, каким в конечном счёте будет выбор России, но, на мой взгляд, великой державе не пристало инкогнито ехать на Олимпиаду. Спорт уже давно являет собой одну из важнейших сфер отношений между народами, и решение МОК, под каким бы соусом оно ни подавалось, следует трактовать как новую попытку изолировать Россию. Страшный удар нанесён не только по олимпийскому движению - под удар попали отношения между народами как стержень мировой безопасности в целом», - заявил Клинцевич.
«Нас никак не могут завалить»
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что ей больно от принятого МОК решения.
«Ну никак нас не могут завалить. Ни мировой войной, ни развалом Советского Союза, ни санкциями... Берём и выживаем. Не должно было быть уже российского спорта. Не планировалось в мировых прогнозах возрождение России как спортивной державы: молодёжь должна была уже спиться, на стадионах - навечно прописаться вещевые рынки, а тренеры - работать на чужие команды. Нам всё время пытаются доказать несуразность нашего всего: образа жизни, культуры, истории, теперь ещё и спорта. Больно? Очень. Душой и сердцем сейчас с нашими спортсменами. Выживем? Да», - написала Захарова в Facebook.
«Перед МОК нечего метать бисер»
Депутат Государственной думы Игорь Лебедев призвал российских спортсменов бойкотировать Игры.
«Я считаю, что подобное решение - это унижение для нашей страны. Необходимо принять очень серьёзное, взвешенное решение, и, на мой взгляд, самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет полный отказ от участия в Олимпийских играх», - цитирует Лебедева РИА Новости.
Между тем другой депутат Госдумы, в прошлом знаменитый боксёр Николай Валуев отметил в интервью RT, что игнорировать соревнования всё же не стоит.
«Это фактически невыполнимое условие. Тем не менее, если мы немыслимыми усилиями успеем соответствовать, мы должны дать возможность нашим спортсменам выступить. Перед МОК нечего метать бисер. Нас уже не отпустят, мы уже поняли, что даже при отсутствии доказательной базы нас готовы дисквалифицировать, лишать возможности участвовать. Речь идёт о лыжниках наших. Надо с холодной головой подойти к этой истории, посмотреть, как и что мы можем дать нашим спортсменам альтернативно, потому что мы не должны забывать, что они готовились, посвятили этому жизнь - это их профессиональная работа, а спорт приносит, помимо амбициозного воплощения, ещё и деньги. В этой ситуации не должны пострадать наши спортсмены», - пояснил Валуев.
«Противоречивое решение»
Министр спорта России Павел Колобков, которому МОК запретил посещать Олимпиаду в Пхёнчхане, сдержанно прокомментировал итоги заседания исполкома МОК.
«Решение противоречивое. Тем не менее это уже официальная позиция, а не просто предположения. Честная борьба всегда была в основе развития спорта в нашей стране. Пока мы не изучим официальные документы по итогам заседания исполкома МОК, давать более развёрнутые комментарии преждевременно», - заявил Колобков.
Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова считает несправедливым тот факт, что МОК отказал российским олимпийцам в праве выступать за свою страну на основании показаний бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
«Решение МОК - убийство нашего национального спорта. Мы постараемся, переживём. Не такое переживали. Решение несправедливо, оно принято, опираясь на показания человека, которого должен судить международный суд. Как можно признавать политикой государства факт выдачи допинга одним человеком? Всё это неправда. С 1968 года я участвовала со своими спортсменами в Олимпийских играх и ни разу не сталкивалась с этим», - заявила Тарасова.
«На пьедестал под польку-бабочку»
Между тем решение о выступлении хоккейной сборной на Играх ещё не принято окончательно, заявил RT вице-президент Федерации хоккея России Борис Майоров.
«Пока объяснить процедуру по принятию решения об участии на Олимпийских играх в Пхёнчхане под нейтральным флагом я не могу. Очевидно, правление ФХР проведёт консультацию с Министерством спорта, возможно, даже с Госдумой, где имеется соответствующий комитет. Сама федерация решать такое не может, ведь это полное пренебрежение государственным флагом, гимном, нашей честью, принадлежностью спортсмена к стране. Это слишком сложный вопрос, на данную секунду ответа у меня нет», - сообщил Майоров.
Не остался в стороне от темы и главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов. Он предложил членам исполкома МОК, принявшим решение об отстранении россиян, самим посоревноваться по таким правилам.
«Там сидят 14 человек: канадцы, швейцарцы, американцы. Я бы очень хотел, чтобы те, кто отстранял, сами под нейтральным флагом и под польку-бабочку взошли бы на пьедестал. Я считаю, что это полный идиотизм - лишать спортсменов своей страны. Говорят, что сейчас патриотические настроения в России на подъёме. После сегодняшних новостей они должны просто зашкалить - за те наглые обвинения без доказательств, которые сыплются на нас сейчас», - сказал Трефилов.
Зарубежные голоса
Прокомментировали итоги заседания МОК и за рубежом. Так, президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак выразил удовлетворение тем, что чистые российские спортсмены будут допущены к участию в Олимпиаде.
«Для меня главное, что спортсмены смогут выступать на Олимпиаде. Они готовились четыре года, и труд не пропадёт даром. Кто решит принять участие под нейтральным флагом с представлением, что он спортсмен из России, это уже будет хорошо. Остальное не хочу комментировать, я не знаком с докладом. Главное, что спортсмены имеют право выступить на Олимпийских играх», - сказал Брынзак в интервью RT.
Министр спорта Украины Игорь Жданов назвал деятельность России «антиспортивной» и порадовался вынесенным санкциям.
«Приветствую жёсткое решение МОК, считаю его справедливым наказанием России, которая поставила на государственный поток употребление допинга и прикрытие этой антиспортивной деятельности. Национальной сборной России, ОКР, спортивным функционерам, которые изнасиловали олимпийские ценности, не место на Олимпийских играх. Всем им показали красную карточку. Это хороший сигнал, свидетельствующий о реальном процессе очищения международного спорта и олимпийского движения от злоупотреблений», - написал Жданов в Facebook.
Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт расценил итоги исполкома МОК как победу для чистых спортсменов.
«Последние три года соперничество проходило между спортсменами, готовыми пожертвовать олимпийскими идеалами ради достижения целей и побед, и теми, кому оставалось только мечтать о золоте. Решение МОК отстранить Россию было принято в пользу чистых спортсменов, которые сегодня одержали важную победу. Надеюсь, что мошенничество, подобное тому, что произошло на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, не состоится в будущем», - сказал американец.
Источник: russian.rt.com

Фото:РИА Новости © Антон Денисов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X