Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Интересные факты из жизни Бориса Пастернака

Вчера, 10 февраля, исполнилось 130 лет со дня рождения Бориса Пастернака. Краеведческий музей собрал подборку интересных фактов из жизни известного поэта.

Борис Пастернак родился в семье известного художника Леонида и пианистки Розалии Пастернак. В их доме часто бывали знаменитые художники Исаак Левитан и Василий Поленов. Навещал творческую семью и Лев Толстой.

В детстве Борис упал с лошади. Обошлось без сломанного позвоночника, пострадала только нога, сросшаяся с укорочением. Это обстоятельство освободило Пастернака от военной службы. Хотя он получил «белый билет», Бориса Леонидович могли призвать на фронт в годы Первой Мировой войны. Окончательную отсрочку от армии он получил на Бондюжском заводе.

В биографии поэта есть факт двухгодичной службы домашним учителем в богатейшей семье. Накануне революции он жил в семье коммерсанта Морица Филиппа и работал гувернёром его сына Вальтера. В 1916 году Пастернак занимался с детьми Льва Яковлевича Карпова, на тот момент директора Бондюжского завода.

Писатель совместно с Николаем Асеевым и Сергеем Бобровым создает содружество «умеренных футуристов», которое назвали «Центрифуга». Из «маленького Манчестера», как называл Бондюжский завод Пастернак, направлено много писем с рецензиями и советами сотоварищам.

Борис Пастернак – автор переводов большинства трагедий Шекспира, считающихся сейчас классическими. Из писем родителям с Бондюжского завода можно узнать, что помимо работы в военно-учетном столе и гувернерства, Борис Леонидович занимается переводом трилогии Суинберна «Мария Стю-арт».

Борис Пастернак и Марина Цветаева, оба выходцы из профессорских семей, были знакомы со времён Первой Мировой войны и революции. Они периодически встречались на вечеринках и никак не могли заговорить друг с другом. После эмиграции поэтессы в Берлин между ними завязалась многолетняя переписка. Увиделись они спустя много лет, уже в Москве. Пастернак помогал опальной Цветаевой деньгами и собирал в военную эвакуацию. Существует легенда, что, упаковывая вещи, Пастернак взял верёвку и, заверяя в её крепости, пошутил: «Верёвка всё выдержит, хоть вешайся». Впоследствии ему передали, что именно на ней Цветаева в Елабуге и повесилась.

Советские власти были против присуждения Пастернаку награды Нобелевского комитета. Литератора травили до тех пор, пока он не отказался от премии. Фраза «Не читал, но осуждаю» возникла как раз во время нападок на Пастернака.

В год 90-летия со дня рождения поэта астроном Крымской астрофизической обсерватории Людмила Карачкина назвала астероид его именем.

Только с начала 90-х годов творчество Пастернака было введено в школьную программу для изучения.

источник фото: Краеведческий музей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

3

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск