Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Экология. Безопасность. Жизнь

Под таким названием состоялась районная конференция в ДОУ № 10 «Рябинушка». - В ходе изучения материалов по экологической тематике, подготовки докладов, презентаций и выступлений мы определили круг вопросов, понятных для общего кругозора дошколят. В основу разработки программ и проектов легли реалии сегодняшнего дня: наши реки Тойма и Кама нуждаются в...

Под таким названием состоялась районная конференция в ДОУ № 10 «Рябинушка».
- В ходе изучения материалов по экологической тематике, подготовки докладов, презентаций и выступлений мы определили круг вопросов, понятных для общего кругозора дошколят. В основу разработки программ и проектов легли реалии сегодняшнего дня: наши реки Тойма и Кама нуждаются в защите от негативного влияния человека. Вот мы и решили акцентировать внимание на проблемах малых рек и родников. К обсуждению вопросов привлекли специалистов, владеющих ситуацией, - отметила заведующая Венера Камаева, приветствуя гостей мероприятия.
В поддержку проекта выступили ОАО «РИТЭК» и благотворительный фонд «Лукойл». Большую помощь в его реализации оказали государственный инспектор по охране природы РТ Татьяна Ярушкина, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов Татьяна Бабынина, методисты центральной библиотечной системы, сотрудники краеведческого музея.
На базе детсада созданы экологическая агитбригада и экологический театр под руководством опытных воспитателей Гульфиры Тимургалеевой, Халиды Мухаметгареевой, Светланы Паровой, Галины Ярушкиной, которые вносят огромную лепту в повышение экологического образования дошколят, прививая детям бережное отношение к природе. Под их руководством территория учреждения превратилась в цветущий сад.
- В рамках подготовки к мероприятию мы организовали экологический десант по очистке территории, прилегающей к реке Тойме. На этом месте к Дню защиты детей планируем открыть зону отдыха для жителей города. Здесь будут расположены беседка, горка, табличка с надписью: «Реки - удивительное чудо природы. Берегите их», скамейка для отдыха горожан, - пояснили ведущие Сильвия Тимиряева и Эльвира Абрамова.
Участниками проекта стали также учащиеся школ района. Ребята с большим интересом включились в работу по выполнению конкурсных заданий.
В этот день юные экологи почерпнули много интересной и полезной информации, прозвучавшей из уст начальника Управления образования района Зульфиры Хаертдиновой, начальника отдела охраны ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова» Рустама Гиззатуллина, ведущего инженера-эколога I категории отдела охраны окружающей среды Альбины Шороховой, помощника генерального директора ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова», автора проекта «Живой пруд» Татьяны Дождевой.
- Проект соединил разные поколения: от дошколят до взрослых. Отрадно, что с ребятами работают предметно. Они знают, как беречь природу, - отметила в своём выступлении кандидат педагогических наук Татьяна Бабынина.
- Текущий год проходит под эгидой экологии. Сегодняшнее мероприятие должно стать показательным для всех учреждений образования района. Вопросы охраны природы - главные. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Отрадно, что при строительстве предприятия «Аммоний» применяются новые современные технологии по датской методике. Ни одной капли сбросов от производственной деятельности не будет, - подчеркнул помощник депутата Госсовета РТ Рустам Гафаров.
Дошкольники выразили своё отношение к природе в стихах, песнях, танцевальных композициях, сценках, подготовленных вместе с воспитателями Светланой Узловой и Ириной Федоровой, руководителями экологической агитбригады и экологического театра, музыкальным руководителем Юлией Фирсовой. Юные экологи Кирилл Сарамаков, Даша Костылева, Кирилл Тарасов, Настя Ильина до глубины души тронули сердца слушателей дикцией, артистизмом.
Кульминацией конференции стала церемония награждения победителей конкурсов сочинений на тему «Реки Менделеевска. Их будущее», социальной рекламы «Чистая река начинается с тебя», проектов «Живи, река, живи».
Лидерами конкурсов признаны ученицы гимназии № 1 Яна Брендина, Анастасия Вахонина, воспитанницы педагогов Миляуши Переиной, Нины Малыхиной, помощник генерального директора ОАО «Химзавод им.Л.Я.Карпова» Татьяна Дождева. Дипломы и призы вручили заведующая детским садом Венера Камаева и старший воспитатель, автор проекта «Спасение малых речек Менделеевска» Фирдаус Гильфанова. Завершилась конференция принятием резолюции, которая опубликована на сайте: рябинушка 10.рф.
Лариса Кривилёва
Фото Раиса Сахапова
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Дошкольное образование

2
X