Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Звени, звонок, в добрый час!

радиционная торжественная линейка, посвященная Дню знаний, дала старт учебному году 2012-2013 в общеобразовательных учреждениях района. Впервые порог школы переступили 289 первоклассников. Трель первого звонка в праздничный день стала последней для выпускников. Звуками школьного вальса и по доброй традиции хлебом-солью, национальным блюдом чак-чак встречала в минувшую субботу школа №4 представительную делегацию...

радиционная торжественная линейка, посвященная Дню знаний, дала старт учебному году 2012-2013 в общеобразовательных учреждениях района. Впервые порог школы переступили 289 первоклассников. Трель первого звонка в праздничный день стала последней для выпускников.

Звуками школьного вальса и по доброй традиции хлебом-солью, национальным блюдом чак-чак встречала в минувшую субботу школа №4 представительную делегацию во главе с руководителем района Игорем Приваловым. Предваряя торжество, директор Ф.Яковлева отметила: «Открыла двери после капитального ремонта наша родная школа, которая построена в 1936 году и стала своеобразным музеем. Выражаю от имени учительского, ученического коллективов и родителей огромную признательность руководству республики и района за пристальное внимание к проблемам образования и ходу капремонта, строителям - за своевременный и качественный ремонт».
Представив почетных гостей, Фануза Гайфутдиновна передала микрофон руководителю района И.Привалову, под контролем которого проведены масштабные завершающие ремонтно-строительные работы, а учреждение с красивым современным видом и комфортными условиями для учебно-воспитательного процесса обрело второе дыхание.
- Сегодня волнующий и радостный для всех день. Педагоги и учащиеся школы получили замечательный подарок - капитально отремонтированный в рамках Президентской программы здание. Перед системой образования стоит важная задача по воспитанию конкурентоспособной личности. Уверен, что из стен данной школы выйдут будущие первоклассные специалисты, а быть может, министры и президенты.
Сердечно поздравили собравшихся с началом учебного года депутат Госсовета РТ Рафил Нугуманов, начальники Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Дмитрий Иванов и образования района Резеда Гайфуллина. Светлый и запоминающийся праздник продолжило театрализованное представление.
Для двадцати первоклассников - подопечных учителя начального звена Натальи Кашаповой, прозвенел долгожданный звонок, право подачи которого было доверено выпускнику Александру Макарову и первокласснице Камилле Садыковой. Своими впечатлениями о новоселье школы поделилась Земфира Шакирова: «Я очень рада, что мой сын, шестиклассник Ильнар, и все остальные учащиеся начинают учебный год в обновленной после капремонта школе. Строители, которым дружно помогали родители, персонал и учителя, очень постарались, чтобы завершить работы к 1 сентября».
После небольшого экскурса по кабинетам, рекреациям и помещениям руководитель района Игорь Привалов с сопровождающими лицами прибыл с поздравительной миссией в школу №3.

Гимном района открылось торжественное мероприятие в школе №1. В большую семью влилось нынче сто первоклассников, всего здесь 1047 детей. От имени руководителя Исполнительного комитета района ребят поздравил его первый заместитель Алексей Корниенко.
В театрализованном представлении с приветствием к школьникам обратились Математика, Русский язык и Физкультура, продемонстрировав, как важно изучение этих предметов. По традиции прозвучало напутствие выпускников Анны Игнатьевой и Азата Тимергалеева, обещали жить дружно и хорошо учиться их преемники, которых ждет долгое и увлекательное путешествие в страну Знаний.
В этот день с благотворительной инициативой выступили сотрудники «Ак Барс-банка», от имени которых представитель Андрей Денисов тепло поздравил новичков и подарил книги «Волшебная карта Универсиады». Первоклассникам также вручены поздравительные письма-напутствия руководителя района, комплекты книг к году Универсиады от Минобрнауки РТ. Начало интересным будням положил первый звонок, поданный одиннадцатиклассником Альбертом Ханбиковым и первоклассницей Элиной Файзуллиной. Заключительным аккордом праздника стал флэш-моб «Не детское время».

Стартовал очередной учебный год в гимназии №1.
В этом году она распахнула двери для 25 первоклашек. На торжественную линейку их привели старшеклассники. Немного смущаясь, бывшие дошколята с букетами цветов выстроились в ряд. По их растерянному взгляду было видно, что они очень волнуются.
С приветственным словом обратилась директор Надежда Маслихина:
- Новый учебный год - это новая ступень в познании, как для учеников, так и для преподавателей. Особенно интересным он будет для наших первоклашек, потому что их ожидает увлекательный мир знаний.
Поздравила гимназистов председатель совета ветеранов Любовь Сорокина:
- В вашей школе особенная аура, которая создает благоприятный климат для творческих идей. Сюда не так просто поступить. На сегодняшний день здесь всего один первый класс. Я вам желаю, чтобы эта цифра увеличилась.
От имени руководителя района Игоря Привалова Любовь Ионовна передала семилеткам открытки - напутствия. К поздравлениям присоединилась специалист Управления образования Алевтина Никифорова:
- Образование в жизни каждого из нас играет огромную роль. Здесь работают семь педагогов, занявших призовые места в республиканских конкурсах, восемь обладателей гранта «Наш новый учитель». Благодаря этим наставникам наши дети заинтересованы в учебе. Я желаю выпускникам принять серьезное решение в выборе будущей профессии.
Концертную программу продолжили творческие номера учеников. Особое оживление в зале вызвало появление первоклассников с микрофонами на импровизированной сцене. Они исполнили веселую песню и с выражением рассказали забавные стихи.
- Когда я смотрела на своего ребенка, глаза наполнились слезами. Мы целое лето готовились, и я надеюсь, что он будет отличником. Я всегда буду гордиться сыном, - сказала мама первоклассника Артема Равия Иванова.
И вот наступила долгожданная минута. Право подать первый звонок предоставили Игорю Васякову и Амине Саитовой. Под аплодисменты присутствующих они сделали круг почета, ознаменовав начало учебного года.
%%%
В профессиональном училище № 122 прошел День знаний.
В обновленном здании открыли вновь набранные группы электромонтеров, сварщиков и лаборантов-аналитиков, у которых появилась прекрасная возможность для обучения профессии. Перед присутствующими выступили директор училища Роман Кашапов и его заместитель по учебно-производственной работе Татьяна Сотникова.
После праздника прошел урок Универсиады. В соответствии с темой были выбраны цели занятия: популяризация идей Универсиады среди учащихся, приобщение к занятиям любимыми видами спорта, вовлечение в волонтерскую деятельность, развитие у них творческих и познавательных способностей, потребности в здоровом образе жизни. Учащиеся узнали, как будут проходить занятия и студенческая жизнь в профессиональном училище.

В Бизякинской средней школе в этом году три первоклассника. Одетые в школьную форму вчерашние малыши стали полноправными героями праздничного мероприятия. На большом экране показали в фотографиях их недолгую биографию - какими они были, пока ходили в детский сад. После этого первая учительница Раушания Вахитова вручила ребятам ключ к знаниям - букварь. Поздравил собравшихся директор школы Рамиль Гилязетдинов. Он пожелал учащимся постигать азы науки и во всех начинаниях - учебе, спорте и в жизни быть первыми.
Для трех одиннадцатиклассников первый звонок в школьных стенах прозвенел в последний раз. Они поздравили малышей со вступлением в мир знаний, дали советы, попросили беречь и любить учебники.
Первоклашки первый экзамен сдали на «отлично» и показали, что в дошкольном учреждении прошли хорошую подготовку. Ребята спели, станцевали, рассказали стихи.
Поздравили школьников гости мероприятия: директор ООО «Колхоз «Кама» Ибрагим Галимов, глава поселения Мансура Салимуллина, председатель контрольно-счетной палаты Расима Ахметшина, заведующая детским садом Сария Галимова.
Подготовила мероприятие талантливый педагог-организатор Ясминур Гиззатуллина.
В остальных школах района также прошли праздничные линейки, посвященные Дню знаний, и уроки Универсиады.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район первый звонок

2
X