29 сентября отмечается Всемирный день сердца.
В честь Всемирного дня сердца врач-кардиолог Менделеевской ЦРБ Мухаммаджон Муродов рассказал об ответственном отношении к главному органу нашего тела.
150 минут в неделю для долгой жизни
По словам доктора, база профилактики сердечно-сосудистых заболеваний проста: физическая активность от умеренной до интенсивной (не менее 150 минут в неделю), рациональное питание и регулярный контроль артериального давления, ритма сердца и липидного профиля.
Факторы риска: на что обратить внимание
Мухаммаджон Муродов отметил, что существует ряд факторов, тесно связанных с повышением артериального давления:
— немодифицируемые: возраст, наследственная предрасположенность;
— модифицируемые: избыточная масса тела и ожирение, избыточное потребление поваренной соли (более 5 г в день), злоупотребление алкоголем, курение, гиподинамия, нарушения метаболизма глюкозы и липидов;
— новые экологические: загрязнение воздуха и шум.
«Многие из вышеперечисленных факторов можно модифицировать, что позволит нормализовать уровень артериального давления и снизить риск осложнений», — подчеркнул врач.
Профилактика сердечных катастроф
Поддержание целевого уровня давления, выполнение врачебных рекомендаций, регулярные медосмотры и развитие комплаентности (приверженности лечению) — это главные шаги к снижению частоты инсультов и инфарктов. Именно эти катастрофы часто приводят к инвалидизации и летальным исходам.
«Берегите своё сердце — оно этого заслуживает», — заключил врач.
Нет комментариев