Зимние «дорожные ловушки»: для гимназистов Менделеевска провели урок по безопасности
В гимназии №1 прошла профилактическая беседа о правилах поведения на дорогах в зимний период.
В Гимназии №1 города Менделеевск состоялась встреча, направленная на повышение безопасности юных пешеходов. Занятие для учащихся начальных классов провела начальник отдела профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» Малика Халикулова.
В ходе беседы ребята обсудили основные зимние опасности: снежные заносы, гололёд и недопустимость катания на тюбингах вблизи проезжей части. Особое внимание специалист уделила понятию «дорожные ловушки» — ситуациям, когда погодные условия и особенности рельефа местности многократно повышают риск для пешехода. Школьникам разобрали конкретные примеры таких опасных мест.
Отдельной темой стало безопасное катание с горок. Учащимся напомнили, что в Менделеевске для этого оборудована специальная безопасная горка в парке «Дружба». Все остальные, особенно стихийные и самодельные спуски, были охарактеризованы как потенциально опасные.
Также детям повторили чёткий алгоритм перехода проезжей части: использовать только пешеходный переход, перед выходом на проезжую часть обязательно остановиться, убедиться в безопасности, посмотрев по сторонам, и двигаться по скользкой дороге с повышенной осторожностью.
В завершение встречи школьникам дали практические рекомендации по формированию устойчивых навыков безопасного поведения, которые помогут снизить риски на дорогах в зимний сезон.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев