Экология

В Татарстане стартовала акция по сбору батареек среди школ и детсадов

За прошлый сезон юные защитники природы отправили на утилизацию 71 тонну отработанных источников тока.

В Республике Татарстан стартовал новый сезон экологической акции по сбору отработанных источников тока в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

Акция по сбору батареек в Татарстане
Пресс-служба МЭПР РТ

Конкурс проводится Министерством экологии и природных ресурсов с 2019 года. За прошлый сезон юные защитники природы отправили на утилизацию 71 тонну отработанных источников тока. Всего с 2019 года татарстанцы собрали 239 тонн батареек.

Школам и детским садам, желающим принять участие в новом сезоне, необходимо организовать на своей территории сбор отработанных источников тока от учеников и воспитанников и вести учёт общего и индивидуальных результатов. Сбор осуществляется до 23 октября. С 9 по 13 ноября образовательные учреждения должны направить сводную таблицу с результатами на электронную почту Eco.pros@tatar.ru.

С 16 по 20 ноября в каждом городе и районе пройдёт приём и взвешивание собранных батареек. После этого региональный оператор вывезет их в основные пункты приёма в Западной и Восточной зонах республики.

Принять участие можно в пяти номинациях:

  • «Самая активная школа» (город/село);

  • «Самый активный детский сад» (город/село);

  • «Самый активный школьник (1–4 класс)» (город/село);

  • «Самый активный школьник (5–11 класс)» (город/село);

  • «Самый активный воспитанник детского сада» (город/село).

Подробнее с регламентом можно ознакомиться на сайте Минэкологии РТ. Награждение победителей пройдёт в декабре 2026 года.

Основная цель акции — вовлечение учащихся и дошкольников в процесс раздельного сбора ТКО и повышение экологической грамотности татарстанцев.

Источник: Пресс-служба МЭПР РТ

 

 


Нет комментариев