Экономика

Почти половину проверок бизнеса в Татарстане проводят через приложение «Инспектор»

Татарстан признан лидером контрольной деятельности в ПФО с помощью ИИ-помощника.

Флаги на фоне Кремля и мечети в Казани
Фото: © «Татар-информ»

За 6 месяцев 2026 года в Татарстане 46,4% контрольных мероприятий проведено с использованием механизмов дистанционного взаимодействия между инспекторами и предпринимателями. Через мобильное приложение «Инспектор» осуществлено около 500 профилактических визитов, более 860 проверок и порядка 230 консультирований. Доля профилактических визитов по отношению к количеству проверок в 2026 году составила около 90%.

В контрольной деятельности используется риск-ориентированный подход: проверка бизнеса проводится только там, где есть риск нарушения обязательных требований. В остальных случаях предусмотрены профилактические визиты — альтернатива проверкам, позволяющая в формате диалога разъяснить предпринимателям требования законодательства, указать на риски и помочь их устранить.

С мая 2025 года на ресурсе «Проверенный бизнес» работает роботизированный помощник «Помощник предпринимателя» в мессенджере МАКС, разработанный с применением ИИ в рамках проекта «ГосПромпт». С момента запуска чат-бот получил более 20 тысяч запросов от предпринимателей, свыше 95% пользователей оставили положительные отзывы.

С помощью ИИ-помощника предприниматели могут подготовиться к проверке, получить алгоритм поведения во время инспекции и обоснование для предоставления документов. Проект реализуется Министерством экономики РТ в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Чат-бот получил высокую оценку Минэкономразвития России и размещён в качестве лучшей региональной практики на портале monitoring.ar.gov.ru для тиражирования в других субъектах РФ.

По итогам 2025 года Республика Татарстан заняла 1-е место в ПФО в рейтинге контрольно-надзорной деятельности, а также 1-е место в рейтинге применения мобильного приложения «Инспектор». Республика удостоена награды Минэкономразвития России «Лидер контроля — 2025» и отмечена благодарностью заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Григоренко за значительный вклад в развитие системы контрольной деятельности.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Нет комментариев