Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
Герои среди нас

Воевали три брата

В «Учётной карточке», заполненной военкоматом после войны на Николая Суханова записано, что он родился в селе Бизяки Бондюжского района Татарской АССР.

Уже после войны не было такой спешки при заполнении документов и вряд ли в этом случае допущена ошибка. 
Н.Суханов, 1926 года рождения, был призван в армию 5 ноября 1943 года Бондюжским РВК и направлен в 41-ю отдельную стрелковую бригаду 2-го формирования Дальневосточного фронта, дислоцированную в городе Свободный Амурской области Хабаровского края. В ноябре 1944 года 41-я стрелковая бригада была обращена на формирование 355-й стрелковой дивизии 2-го формирования на станции Завитая Амурской области. Далее Н.Суханов продолжил службу в 484-м стрелковом полку этой дивизии и участвовал в боевых действиях против Японии с 9 августа по 3 сентября 1945 года.
Старший сержант Николай Суханов демобилизовался 25 октября 1950 года и отбыл на родину. Женился на Таисии Ивановне. У них родились дети Людмила (1951), Вячеслав (1952) и Надежда (1958).
Ни в одном документе не удалось найти других записей о месте рождения Николая Тихоновича, кроме села Бизяки. Поиск солдат с фамилией Суханов в Бондюжском районе привел в деревню Полянка (ныне не существующая, находилась в районе сегодняшнего завода «Аммоний»). Там обнаружили людей с фамилиями и отчествами, схожими с Николаем Тихоновичем. Два его брата тоже воевали на фронтах Великой Отечественной войны.
Старший из братьев – старший сержант 37-й гвардейской стрелковой дивизии Иван Суханов, 1922 года рождения, пропал без вести 21 декабря 1943 года возле села Притыка Поричского района Полесской области Белорусской ССР. 
Второй брат Фёдор Тихонович, 1924 года рождения, был призван в армию 6 февраля 1942 года. Закончил войну в звании младшего сержанта 468-го миномётного полка. 23 мая 1945 года был награждён орденом Славы 3 степени (видимо, в послевоенной суматохе не успел получить эту награду: в «Учетной карточке» она не указана). Вернулся в Бондюгу, женился на Вере Алексеевне. У них родились дети Людмила (1950), Владимир (1951), Галина (1953), Борис (1957), Тамара (1959), Татьяна (1962). Фёдор Тихонович работал на Бондюжском химзаводе.
Так где же родился Николай Суханов? После войны уже райвоенкоматы оформляли документы очень скрупулёзно и ошибки допускали крайне редко. Два старших брата Николая Тихоновича в документах указаны родившимися в Полянке, а он сам – в Бизяках. Кажется, этой записи можно вполне доверять. Видимо, его семья в середине 20-х годов 20 века жила в Бизяках, где он и родился. Его отец мог работать в селе кузнецом или кем-то ещё – в те годы такая трудовая миграция была в порядке вещей. Исходя из вышесказанного волонтёры-поисковики Николая Суханова включили в список Бессмертного полка Бизяков.
/ Источник публикации: бизяки.рф
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев