Центр социальной помощи «Берег Надежды» внедряет современные методы сенсорного развития детей
В ГАУСО «КЦСОН «Берег Надежды» продолжается активная работа в рамках «Комплекса мер по развитию региональной системы обеспечения безопасности детей на 2024-2025 годы».
Одно из последних мероприятий — специализированное занятие с применением тактильной дорожки — прошло в отделении социальной помощи семье и детям.
Новое оборудование состоит из семи независимых модулей, каждый из которых наполнен разными материалами: камушками, жесткими, мягкими и гладкими покрытиями. Как поясняют специалисты, когда ребенок ходит по таким поверхностям, происходит активная стимуляция рецепторов стоп. Эти новые тактильные ощущения крайне важны для развития познавательных процессов.
Занятия с тактильными дорожками носят комплексный характер: они способствуют развитию координации движений, улучшению эмоционального состояния, а также стимулируют сенсорное развитие. Кроме того, такие упражнения положительно влияют на внимание, мышление, воображение и зрительную память.
Отмечается, что оборудование универсально и мобильно. Элементы можно выстраивать в единую дорожку, менять их последовательность или использовать каждый модуль по отдельности. Все занятия проходят в игровой форме, что делает процесс развития наиболее эффективным и комфортным для детей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев