Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

И цены хороши, и ассортимент разнообразен

В субботу в преддверии декады пожилых людей стартовали традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Р.Шарафеева На городской рынок съехались почти все сельхозпроизводители района с мясной, молочной, зерновой, овощной продукцией по весьма доступным ценам. Они подвели своеобразный итог земледельческого сезона 2012 года. Как подчеркнул начальник производственно-маркетингового отдела Ф.Муфтиев, из-за засухи текущий год для тружеников...

В субботу в преддверии декады пожилых людей стартовали традиционные сельскохозяйственные ярмарки.
Р.Шарафеева
На городской рынок съехались почти все сельхозпроизводители района с мясной, молочной, зерновой, овощной продукцией по весьма доступным ценам. Они подвели своеобразный итог земледельческого сезона 2012 года. Как подчеркнул начальник производственно-маркетингового отдела Ф.Муфтиев, из-за засухи текущий год для тружеников агропрома выдался тяжелым, но они, как всегда мобилизовавшись, сделали все возможное, чтобы обеспечить на зиму горожан всем необходимым. Управление сельского хозяйства и продовольствия под руководством Х.Хадиуллина, установило фиксированные цены: свинина - 180 руб. за один килограмм, говядина - 230, мёд - 1200, овёс, ячмень, фураж - 5, рожь - 4,5, пшеница - 5,5, горох - 7 рублей. Прессованное сено, солома, навоз, овощи также шли нарасхват.
Сетяковские фермеры Харитоновы представили молочную продукцию, ЛПХ Антиповых - душистый мёд, картофель. Порадовали горожан овощами и зеленью владельцы ЛПХ Михайловы из Тихонова. Несмотря на возраст, 80-летний Александр Петрович выращивает в изобилии все, что пользуется спросом. Помогают ему супруга Александра Дмитриевна и дочери. Наша творческая группа ознакомилась с ассортиментом и ценами на основные товары, побеседовала с сельхозпроизводителями и покупателями.
Одними из первых вступили на площадь городского рынка аграрии ООО «Золотая Нива» во главе с управляющим М.Ямалеевым. «Сентябрьские заботы земледельцев агрофирмы позади, - отметил Магсум Яруллович. - Припасены качественные семена, в лучшие агротехнические сроки завершили основную обработку почвы. Так уж ведется исстари, что убирая урожай нынешний, крестьянин думает о будущем. Основа хорошего урожая уже заложена. Механизаторы также помогали в уборке зерновых брюшлинским коллегам, намолотив в общей сложности 740 тонн зерна. Мы благодарны за помощь инвестору - гендиректору ООО «Спецстрой» Г.Парамонову, руководству района и сельхозуправления».
Менделеевцы поделились своими впечатлениями.
Р.Ахметова, ветеран труда и химзавода: «Первая ярмарка, приуроченная к Дню пожилых людей, нынче богатая. Купила без толчеи мясо. Выбор говядины большой, вот еще подъехала машина с мясом. Спасибо производителям за качественную продукцию, а псеевцам еще за угощение - чай с пирожками и оладьями».
Р.Пенкина, ветеран труда: «Радует, что нет длинных очередей, запаслась овощами. Очень хорошо организовали встречу с горожанами абалачевцы во главе с директором А.Шияповым, которые потчевали горячим блюдом и чаем. На всю рыночную площадь исходит аромат жаркого, а вкус какой отменный. Грех не попробовать!» Пришлось по вкусу посетителям угощение брюшлинцев. А украшением ярмарки стало выступление участников художественной самодеятельности РДК «Юность» и сельских Домов культуры и клубов. Ведущие В.Никифоров и Р.Хаматгалимова между номерами произносили в честь тружеников агропрома здравицы.
О сезонных, очень популярных у горожан ярмарках принято говорить на восторженной ноте. Но оказалось, у такой рыночной торговли существует оборотная сторона. Об одной из них нам поведали возмущенные покупатели. Некоторые производители, обслуживая вне очереди знакомых, продают им лучшие куски, при этом грубо реагируют на замечания тех, кому не по душе оставшееся мясо. Такое несправедливое отношение обидело некоторых пожилых людей. Мы думаем, контроль за продавцами, устанавливающими свои правила, должны взять представители сельхозуправления.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район сельскохозяйственная ярмарка