Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Кредо – жить по чести

- В Менделеевске есть добрая традиция в дни юбилеев чествовать заслуженных людей, да так, чтобы было слышно в округе, - с этих слов начал приветственную речь руководитель района Игорь Привалов в адрес замечательного человека - Минезуфара Хаматовича Гимадеева на торжественном вечере в честь его 70-летия. М.Гимадеев - коренной бондюжец с...

- В Менделеевске есть добрая традиция в дни юбилеев чествовать заслуженных людей, да так, чтобы было слышно в округе, - с этих слов начал приветственную речь руководитель района Игорь Привалов в адрес замечательного человека - Минезуфара Хаматовича Гимадеева на торжественном вечере в честь его 70-летия.


М.Гимадеев - коренной бондюжец с яркой трудовой биографией, отмеченной многочисленными наградами. Радость торжества, состоявшегося в ресторане «Золотая подкова», он разделил вместе с многочисленными гостями - бывшими коллегами, руководителями предприятий, родными и близкими, друзьями.
С поздравительной миссией прибыл на светлый душевный праздник советник депутата Госсовета РТ Р.Ханбикова, бывший глава района Рустам Гафаров, при поддержке которого Менделеевское автотранспортное предприятие под руководством Минезуфара Хаматовича успешно проходило испытание временем, пережив период кризиса в экономике страны и на предприятии.
За долголетний подвижнический труд герою нашей зарисовки присвоены звания «Почетный транспортник РФ», «Заслуженный работник транспорта Республики Татарстан», «Почетный автотранспортник России», «Отличник пассажирского транспорта РТ».
Признание его заслуг отмечено самой высокой в районе наградой - он одним из первых стал почетным гражданином Менделеевского района. Множество почетных грамот республиканского и районного руководства, ОАО «Корпорация «Татавтотранс» хранится в его семейном архиве. Недавно юбиляру решением Союза транспортников России вручена медаль «100 лет со дня рождения Е.Т.Трубицына» - первого министра транспорта РФ, Героя социалистического труда. Горячо и искренне поздравляя именинника, бывшие коллеги-транспортники из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Арского, Мамадышского, Нурлатского, Сабинского, Азнакаевского районов, отметили его лучшие человеческие качества, позволявшие на протяжении долгих лет работы оставаться образцом руководителя, безгранично преданного профессии.
К своему любимому делу он шел год за годом, вначале постигая азы специальности в Мамадышской автошколе, затем в Васильевском автотранспортном техникуме, Казанском комбинате повышения классности.
После трехлетней службы в армии в ракетных войсках Западной Украины оттачивал профессиональное мастерство в УТТ «Прикамнефть» Елабуги.
В менделеевском АТП начал работать с 1969 года начальником отдела технического контроля, через год главным инженером, затем начальником Менделеевской автоколонны Елабужского АТП.
В 1990 году менделеевские автотранспортники отделились от Елабуги, М.Гимадеев был назначен директором вновь образованного коллектива. Вверенное ему предприятие стало флагманом автотранспортного хозяйства республики.
Вручая юбиляру памятный адрес, генеральный директор ОАО «Корпорация «Татавтотранс» Динар Миннуллин отметил весомый вклад М.Гимадеева в развитие транспортной отрасли района.
Уникальные деловые качества Зуфара были заложены в раннем детстве. Он появился на свет 18 июня четвертым ребенком в семье самых уважаемых тружеников села Бизяки. Достойны светлой памяти мама Гульсум и отец Хамат, воспитавшие шестерых детей, давшие всем образование. Непререкаемый авторитет родителей служил ярким примером для подражания, скрепляя надежными узами большую семью Гимадеевых. Они дружны и по сей день. Вместе собираются в праздничные дни, поддерживают друг друга в трудные минуты.
Адресуя добрые слова юбиляру, младший брат Мунавир, генеральный директор ЗАО «Трест «Подряд» в г. Набережные Челны, почетный гражданин города, заслуженный строитель РТ, и единственная сестра Мансура, работавшая долгие годы председателем сельпо, Бизякинского сельсовета, отметили, что Зуфар был самым покладистым и трудолюбивым, не боялся никакой работы и, видимо, поэтому ему было предначертано судьбой впоследствии помогать матери ухаживать за больным отцом, старшим - закончить обучение в вузах.
Равиль окончил военное училище, служил в пограничных войсках. После успешного завершения Московской военно-политической академии им. Ленина занимал высокие военные посты в чине полковника. Ныне живет в Москве.
Мансур после окончания КСХИ работал главным агрономом, председателем колхоза «Власть Советов». Рашит - специалист «Татгазэнерго», Анвар (ныне покойный) был капитаном речного плавания, заслужил орден Трудового Красного Знамени.
- Среди бизякинцев семья Гимадеевых пользуется заслуженным уважением. Они истинные патриоты малой родины. Всегда придут на помощь тем, кто в этом нуждается, - сказал Ибрагим Галимов, директор ООО «Колхоз «Кама».
- Это бескорыстный человек, открытый, честный и порядочный. Я не услышал от него в свой адрес ни слова критики. Он всегда старается только помочь добрым советом, - подтверждает его преемник генеральный директор ОАО «Менделеевское АТП» Рамиль Муратов.
На протяжении вечера мы поняли, что жизненное вдохновение черпает наш юбиляр в окружении дорогих сердцу людей. Вниманием и заботой окружает обаятельная жена Фарида, радуют успехами на трудовом поприще сын Айдар, специалист МЧС и дочь Алсу, заместитель генерального директора по экономическим вопросам ПАТП-1 г. Казани. Его обожают внуки. А еще о Минезуфаре Гимадееве можно сказать, что он творческий человек: пишет лирические стихи о красоте родного края. Некоторые из них положены на музыку местных татарских композиторов. Подарком к юбилею стали песни, в том числе и авторские, в исполнении Ильдара Фаразутдинова, Раушана Гатауллина, Гульнары Шаймардановой, танцевальные композиции народного ансамбля эстрадного танца «Кристалл».
Пусть и в дальнейшем Аллах оберегает династию Гимадеевых от бед и невзгод, дарует побольше радостных и светлых мгновений. С юбилеем, уважаемый Минезуфар Хаматович.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район АТП З.Гимадеев

2
X