Правила езды в Китае или отсутствие таковых
Город и горожане

Правила езды в Китае или отсутствие таковых

Сегодня журналист "МН" Рахиля Мирзаянова поделится с интересными фактами о транспортных средствах Поднебесной.

Учиться на права проще, чем получить их.

В Китае народу много, транспортных средств ещё больше. Поэтому заветное удостоверение водителя приходиться ждать не менее года, а то и несколько лет. То же самое и с номерами на транспортное средство.

Автомобильные номера Китая

Номера и буквы вбиты на синий фон белым цветом. Первая буква соответствует самому значимому городу провинции. Буквы идут в английском алфавитном порядке. То есть если едет автомобиль с буквой А, то он считается самым "крутым". Те, кто не хочет ждать номерные знаки долго, могут получить их в отдаленных провинциях, но в этом случае у них нет права ездить в часы пик по основным дорогам.

Нет инспекторов ДПС, но есть камеры 

Здесь нет инспекторов ДПС, везде установлены камеры. В утреннее и вечернее время с интенсивным движением транспорта на самых оживленных перекрёстках стоят регулировщики. Не менее интересная система штрафов: они начисляются баллами посредством тех же камер. То есть камера фиксирует нарушение, в зависимости от его вида вписываются баллы. Если водитель за год набирает их в количестве двенадцати, лишается прав. Далее к управлению транспортом допускается только повторной пересдачи экзаменов. Но предприимчивые китайцы идут на хитрости: договариваются с знакомыми о покупке-продаже баллов. Те, у кого за год баллов накопилось мало, они идут в полицию и "сознаются" о совершенном ДТП. При этом указывают время и место - камеры не фиксируют лица водителей. Вроде все совпадает, а доверие в Китае - дело чести каждого. Второй критерий - не ударить лицом в грязь! Поэтому на дорогах не увидишь ни одной "убогой" машины. Тойоты, Мерседесы, джипы, Фольсвагены, ещё множество "крутых" авто - престиж страны.

Популярные виды транспорта

Кто не хочет сидеть в пробках, или не имеет транспорта, может пользоваться велосипедом или мотороллером. Их здесь неимоверное количество. Но удовольствие платное: в них вмонтированы чипы для электронной оплаты. После проведения операции с помощью карты, замок автоматически открывается, на велосипеде или мопеде можно доехать до любого места города и там на специальной парковке оставить транспорт.

Трезвый водитель 

В Китае есть понятие "трезвый водитель". Если вам надо посетить кафе или ресторан с употреблением спиртного, но при этом приехали на личном авто, можете пить смело. Домой вас на вашей же машине отвезёт трезвый водитель, эта услуга очень востребован


Менделеевские новости Менделевск Путешествия

Нет комментариев