Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Светлый человек

Героиней нашей публикации стала представитель самой гуманной профессии на земле - медик Анна Николаевна Куликова. В пору золотой осени она встречает прекрасный юбилей - 85-летие. Главное слово в каждой судьбе О необычной и трудной жизненной стезе мамы просила написать при активной поддержке камаевцев единственная дочь Клара Морозова, проживающая в Казани....

Героиней нашей публикации стала представитель самой гуманной профессии на земле - медик Анна Николаевна Куликова. В пору золотой осени она встречает прекрасный юбилей - 85-летие.

Главное слово в каждой судьбе

О необычной и трудной жизненной стезе мамы просила написать при активной поддержке камаевцев единственная дочь Клара Морозова, проживающая в Казани.

- Моя мама - героическая женщина. Главная суть, смысл жизни моей, матерей старшего поколения, вырастивших достойными детей, вынесших тяготы и лишения военного лихолетья, - это забота о близких, желание быть в курсе наших дел, - поделилась в разговоре по телефону Клара ханум. - С годами всё острее чувствуешь невосполнимые упущенные возможности общения, внимания к своим матерям, перед которыми мы в неоплатном долгу.

Картинка за картинкой

Первые шаги в медицину уроженка деревни ЛекаревоЕлабужского района А.Куликова сделала в 1951 году. По распределению фельдшерско-акушерской школы Елабуги русская девушка приехала в татарскую деревню Камаево, где и проживает по сей день. Здесь встретила свою судьбу и единственную любовь, будущего мужа Равиля Миннахметова, с которым счастливо прожили более 30 лет. В память о не вернувшемся с фронта отце Анна оставила после замужества фамилию Куликова. Супруг связал свою трудовую биографию с сельским хозяйством, работал главным агрономом, был парторгом и во всём помогал жене. Своим трудолюбием, преданностью земле и профессии Равиль Каюмович добился высокого звания «Заслуженный агроном ТАССР». Вместе вырастили сына и дочь. Так уж устроено в мире - за белой полосой следует чёрная. 31 год назад не стало мужа. На руках Анны Николаевны умер Ринат - неизлечимая болезнь оборвала жизнь сына в расцвете сил. Она мужественно перенесла невосполнимые утраты, не согнулась под тяжестью горя. Напротив, помогала сельчанам, поддерживая их в болезни и здравии, оставаясь в первую очередь сестрой милосердия.

Кредо - помогать людям

Более полувека Анна Николаевна в области медицины приносила пользу камаевцам, которая возвращалась благодарностью от них. Здравпункт, которым она заведовала, долгие годы благодаря её усердию и профессионализму оставался лучшим в районе. В любую погоду и время суток заведующая спешила на помощь к заболевшим односельчанам. За многие годы работы ФАП стал для неё вторым домом. Помочь справиться с усталостью ей всегда помогала семья. Фельдшерско-акушерский пункт - это микрополиклиника, где имеется всё необходимое для оказания первой и неотложной медпомощи. Но умелые руки, знания и опыт медика превыше всего, особенно, если приходится выполнять ещё обязанности акушерки. Скольким новорождённым она помогла появиться на свет, сколько раз от грамотных действий зависели жизнь женщины и её ребёнка! Медик по сей день помнит всех рожениц и младенцев. Преданность клятве Гиппократа ветерана труда удостоена знака «Отличник здравоохранения РСФСР».

Живи долго, наш ангел-хранитель

Отрадно, что юбиляр в свои 85 по-молодому подвижна, улыбчива, сохраняет бодрость духа и живой интерес ко всему, что происходит в ставшей родной деревне, в семьях односельчан, проявляя чуткость и внимание к их здоровью. По признанию А.Куликовой, дочерью, внуками и правнуками (их у неё по четверо) довольна: все очень заботливы, не забывают, подолгу у неё гостят, помогая по хозяйству.

- К сожалению, мои дети выбрали другие профессии. Клара после окончания КХТИ вышла замуж и обосновалась с семьёй в Казани. А вот внучка Луиза и её супруг - медики, и это греет мне душу, - улыбается Анна Николаевна. - Возможно, кто-нибудь из правнуков станет врачом.

Но в любом случае, дело её жизни в надёжных руках! В день юбилея в родительском гнёздышке соберутся близкие, односельчане, у которых доктор до сих пор пользуется неизменным уважением. Главная награда для ангела-хранителя - спасённые жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск