Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
Город и горожане

Учитель физики первой школы Менделеевска Никита Гудовский награжден благодарственным письмом главы района

Стать учителем физики он решил ещё в 10-ом классе.

Мы пообщались с Никитой Гудовским поближе.

— Никита, что стало решающим фактором в выборе профессии учителя? Почему именно физика — предмет, который многие школьники считают сложным и абстрактным?

— Решение стать учителем было принято в 10 классе, до этого два года я работал вожатым в пришкольном лагере, работа с детьми очень нравилась. В 11 классе моё желание поддержал директор школы Степанов Александр Михайлович и предложил поучаствовать в отборе участников для нового проекта стипендиальной поддержки студентов Республики Татарстан по востребованным специальностям (физика, химия, математика и др.). Я согласился, прошёл отбор и вошел в число 100 обладателей стипендии. По окончанию учебы в Елабужском институте КФУ я вернулся в родную школе, где за мной уже было закреплено место работы.

— Помните ли Вы своего учителя физики? Как он повлиял на ваш выбор?

— Моими учителями физики были Рахимова Сания Сиразовна, Шакиров Вагиз Касимович и Петрова Елена Анатольевна. Каждый из них внёс свой вклад в мою любовь к предмету. Но самый большой вклад, конечно же Елена Анатольевна Петрова. Когда то мой учитель, а теперь коллега, наставник, она даёт дельные советы, помогает в решении педагогических задач.

— Первый рабочий день, первый урок... Какими были Ваши самые сильные впечатления и эмоции?

— Первый рабочий день был 5 лет назад. Тогда я студентом 5 курса начал вести предмет у четырёх седьмых классов. Очень тщательно готовился к первому уроку, продумывал каждую мелочь, смотрел уроки других педагогов, искал различные формы и методы. С первым классом немного не уложились с прохождением материала за урок, со вторым и третьим успели всё вовремя. а с последним классом даже осталось 5 минут свободного времени до конца урока. Эмоций конечно было много и у меня и у детей: для них новый предмет, новый учитель, а для меня новые дети.

— С какими главными трудностями столкнулся молодой педагог в первой школе? Что оказалось сложнее, чем Вы представляли?

-— Трудности есть всегда и в любой школе, но администрация школы, мой наставник, классные руководители всегда находили слова поддержки, советы, как решить эти проблемы. Конечно, сложным остаётся удерживать внимание детей, на протяжении 45 минут.

-— Какой Вы видите свою главную миссию как учителя физики?

-— Конечно же я стараюсь показать, что физика она вокруг нас. Любое явление, механизм, прибор, работают на законах физики. Особенно детям нравится слышать, и они хорошо запоминают, когда банальное, обыденное явление очень просто объясняется при помощи физики.

-— Современные дети — поколение Z, живущее в цифровом мире. Как Вам удается удерживать их внимание и интересовать формулами и законами?

-— С детьми нынешнего поколения, приходится порой разговаривать на их языке, не только в плане цифры. но и в плане трендов. Иногда дети сами подходят и просят объяснить то или иное видео, увиденное на различных медиа платформах.

-— Расскажите о самом необычном или эффективном методе, который Вы используете на уроках. Это могут быть эксперименты, игры, использование гаджетов?

-— На уроке стараюсь проводить опросы не только в традиционной форме, но и с использованием цифровых сервисов, а так же обаятельно с демонстрациями, что можем провести, проводим сами на уроке или делаем дома, или при помощи интернета.

-— Каким Вы видите современное образование через 10 лет? И какую роль в нем будет играть учитель?

-— Я думаю, что даже через 10 лет, роль учителя в образовании будет велика. Ведь учитель это не только про учёбу, это и про взаимоотношения с детьми, которые придут за помощью, советом, и даже за душевным разговором после уроков. Никакой Искусственный интеллект не заменит душу человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев