Презентация издания «Путешествие из Бондюги в Менделеевск» прошла в Казани в рамках фестиваля «Аксёнов-фест».
«Путешествие из Бондюги в Менделеевск» презентовали в Национальном музее Республики Татарстан.

Презентация прошла в рамках Международного литературно-музыкального фестиваля «Аксёнов-фест» в Казани. Директор музея завода имени Льва Яковлевича Карпова, автор исследовательской статьи Светлана Рамазашвили, руководитель краеведческого музея Менделеевска, исследователь и автор Мария Харитонова и главный хранитель фондов Национального музея Ольга Садовская подготовили для гостей путешествие по страницам издания.
Книга издана по инициативе химического комплекса «Аммоний» и рассказывает о связи великого учёного Дмитрия Менделеева с династией Ушковых и о его работе над химическими производствами в Бондюге.
Редкие экспонаты
В основу книги легли редкие фотографии из альбомов Ушковых, подлинники которых сегодня хранятся в фондах Нацмузея. Гостям показали экспонаты, отражающие бондюжский период в жизни Менделеева.
Среди них — трудовая книжка работника, устроенного на производстве пироколлодия (именно это направление создавал Дмитрий Менделеев в Менделеевске), и книга «Основы химии», которую учёный собственноручно подписал и отдал в дар Ушкову. Это издание долго хранилось в библиотеке завода, пока в 50-х годах не пополнило коллекцию Нацмузея. Экспонат показали публике впервые.
Также презентовали фотоальбом производств — именно эти фотографии легли в основу изданной книги «Путешествие из Бондюги в Менделеевск. Ушков, Менделеев и пироколлодий».
«Показать связь города с Менделеевым»
«Нам хотелось, чтобы книга была не только биографией Ушковых. Нужно было, чтобы она была интересна не только местным жителям, но и привлекала внимание всех. И важно было показать именно связь нашего небольшого города с Менделеевым, который оставил глубокий след в истории Менделеевска. Фактически химические заводы Ушковых и Менделеев сформировали территорию и сделали её городом химиков», — рассказала исследователь и автор одной из глав книги Светлана Рамазашвили.
Что впереди
«Сейчас идёт очень большая работа, книга лишь один из этапов, чтобы рассказать о связи Менделеева с Менделеевском. Запускаются интересные и просветительские фестивали. Ближайший краеведческий "Мы и Менделеевск" пройдёт уже 10–11 октября. Завершается работа над реставрацией музея при поддержке "Аммония". Он возвратился к изначальному названию, это будет "Контора Ушковых"», — рассказала Мария Харитонова.
«Контора Ушковых» сохранила историю в деталях — в фондах Нацмузея сегодня хранится около 400 экспонатов, связанных с Дмитрием Ивановичем Менделеевым, Татарстаном и Менделеевском. Книга — наследие о связи учёного и города, которое оставляет уже нынешнее поколение.
Нет комментариев