Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
Город и горожане

В Университете третьего возраста вспомнили 90-летнюю историю «Менделеевских новостей»

В Университете третьего возраста продолжаются занятия.

На факультете «История родного края», который ведёт краевед Ольга Смолькова, темой занятия стали становление и развитие районного печатного издания.

Как рассказала Ольга Александровна, газета под названием «К новым победам» начала издаваться ещё 90 лет назад. Со временем менялись названия, люди, а сам процесс создания газеты из трудоёмкого стал нанотехнологичным.

Отрадно, что даже в военные годы местная пресса не переставала выходить: издание было всего двухполосным, но на его страницах размещались сводки Совинформбюро, ход полевых работ, вести с химзавода, перевооружённого в тот период для оборонных нужд.

Воспоминаниями поделились бывший журналист районной газеты Лариса Дудакова и действующий журналист Рахиля Мирзаянова.

«В период моей работы газета выходила под названием „Менделеевские вести“, — рассказала Лариса Дудакова. — Я была корреспондентом отдела писем. В редакцию приходило очень много писем: я их обрабатывала, писала ответы, а для проверки достоверности фактов связывалась с соответствующими службами. После ухода из редакции я не порвала с профессией: в Центре детского творчества создала кружок юных журналистов, и мы в течение пятнадцати лет издавали газету „Свежий ветер“.

В итоге слушатели «Университета третьего возраста» сошлись во мнении: пока у газеты есть читатель, она будет существовать.

Мероприятия «Университета третьего возраста» соответствуют задачам нацпроекта «Семья».

Один из приоритетов национального проекта «Семья» – продление активного долголетия людей старшего возраста. Это занятия физкультурой и спортом людям старшего возраста, мастер-классы, творческая самореализация. Для людей «серебряного» возраста открывают вокальные кружки, хоровые коллективы, театральные студии. Также предусмотрено бесплатное посещение культурных мероприятий: театров, концертов, музеев, выставок, лекций, экскурсий по туристическим достопримечательностям. «Университет третьего возраста» предлагает различные факультеты, где каждый сможет найти занятия по интересам. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев