Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Ветеран встречает юбилей

Участник Великой Отечественной войны Тахир Мурзин 1 апреля в кругу большой семьи отметит 85-летний юбилей. В 2009 году он переехал в наш город. До этого ветеран много лет прожил в Набережных Челнах. Переезду способствовала федеральная программа обеспечения жильём фронтовиков: Тахир-абый приобрел квартиру в Менделеевске, так как решил поселиться поближе к...

Участник Великой Отечественной войны Тахир Мурзин 1 апреля в кругу большой семьи отметит 85-летний юбилей.

В 2009 году он переехал в наш город. До этого ветеран много лет прожил в Набережных Челнах. Переезду способствовала федеральная программа обеспечения жильём фронтовиков: Тахир-абый приобрел квартиру в Менделеевске, так как решил поселиться поближе к дочери, которая живёт в Мунайке.
- Я очень люблю там бывать. На свежем воздухе, в привычной с детства деревенской обстановке. Мне доставляет удовольствие общение с животными - кормлю собак, кур, наблюдаю за ними, - рассказывает Т.Мурзин.
Он родился в Актанышской глубинке. В годы войны семья, где воспитывалось девять детей, потеряла отца, который пропал без вести. В 1944-м настал черед идти в армию Тахиру. Его ровесникам не пришлось воевать на передовой. Часть, в которой служил Мурзин, располагалась в Саратовской области и выполняла задачу по охране военнопленных.
После демобилизации юноша вернулся в родные края, работал в колхозе, затем уехал в Пермь. Много лет Тахир-абый добросовестно трудился на различных предприятиях простым рабочим. С женой Зайнаб воспитали четверых детей, прожили вместе более полувека. Несколько лет назад не стало супруги, и сейчас смысл жизни ветерана - восемь внуков, семь правнуков.
Тахир-абый производит приятное впечатление, с ним есть о чём побеседовать. Ветеран с удовольствием отмечает, что всегда придерживался здорового образа жизни: «Даже во время службы не курил, а менял сигареты на хлеб». Отсутствие вредных привычек, умение мыслить позитивно помогают ему поддерживать хорошую физическую форму, дарить радость окружающим.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Тахир Мурзин