Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Династия химиков звучит гордо!

Гордость любого успешного предприятия с многолетней историей - трудовые династии. Это своеобразный «живой мост» передачи опыта молодым и хороший пример для подражания. Наш рассказ о дружной семье Шарифуллиных, представители которой вот уже в четырёх поколениях трудятся на карповском заводе. Основатель династии Химический завод им.Л.Карпова, продукцией которого гордился сам Д.Менделеев, в...

Гордость любого успешного предприятия с многолетней историей - трудовые династии. Это своеобразный «живой мост» передачи опыта молодым и хороший пример для подражания. Наш рассказ о дружной семье Шарифуллиных, представители которой вот уже в четырёх поколениях трудятся на карповском заводе.
Основатель династии
Химический завод им.Л.Карпова, продукцией которого гордился сам Д.Менделеев, в 2018 году отмечает достойный возраст - 150 лет. Предмет особой гордости коллектива химзавода - трудовые династии, среди которых известная Шарифуллиных. Общий профессиональный стаж работы династии на заводе составляет более 1800 лет. Шарифуллины в 2016 году принимали участие в конкурсе «Лучшая династия», организованном Федерацией профсоюзов РТ, и стали победителем в номинации «Самая многолетняя династия». Истоки её приходятся на 1882 год, когда из Закамья пришёл наниматься на работу к заводчику П.Ушкову Шарифулла (на снимке) с женой и двумя сыновьями Хабибрахманом и Габдрахманом. Они то и положили начало династии, отработав в цехах на троих 135 лет. Таким же тружеником оказался внук Шарифуллы и сын Хабибрахмана - Анвар ага, отдавший заводу 45 лет. Он был не только прекрасным механиком цеха реактивных солей, но и активным общественником.
Заводская проходная в люди вывела меня…
Пятеро детей Анвара Хабибрахмановича и Назии Бадретдиновны продолжили семейную традицию. Рафаиль, Роза, Равиль, Гулюза и Илюза, как и их родители, не искали на стороне «длинных» рублей, а остались на малой родине. Все они начали трудовую деятельность на химзаводе. Анвар ага и Назия ханум прожили вместе более 61 года. Их наследие составило пятеро детей, десять внуков и столько же правнуков. Сыновья Рафаиль и Равиль начинали на заводе со слесаря, затем трудились механиками. Уже будучи на пенсии Рафаиль Анварович служил в заводской охране. Равиль Анварович возглавил коллектив цеха сульфитных солей, затем был избран председателем профкома предприятия. В 1994 году, сменив сферу деятельности, стал руководителем отделения Сбербанка России.
Романтика профессии химика
Дочери Шарифуллиных Роза, Гулюза и Илюза также связали судьбу с химзаводом. За 30 лет стажа Роза была и фасовщицей, и аппаратчиком, и лаборантом, и начальником смены, и инженером, и нормировщиком. После десятилетки пришла на завод и Гулюза: начав с лаборанта ОТК, поднялась по служебной лестнице до должности старшего инженера-технолога, мастера смены, потом заведовала заводским магазином «Лилия», руководила торговым отделом предприятия. В 1983 году после учёбы в КХТИ пришла на производство Илюза. Ей доверили руководство лабораторией цеха серной кислоты. Попробовала свои силы и в роли ведущего инженера-исследователя ЦЗЛ.
Династия слагается в столетия
В настоящее время династию химиков продолжают бухгалтер Лилия Надточей, руководитель группы отдела продаж Василий Надточей, аппаратчики цехов Марат Шарифуллин, Лилия Низамутдинова и Фанис Валиахметов, делопроизводитель Элина Искоркина.
Разумеется, это только сказка скоро сказывается, дело, его успех и признание же достаются потом и упорным трудом. Шарифуллины трудились и трудятся на родном предприятии, пропуская каждый день через сердце. Были у них и увлечения: охота, рыбалка, музыкант духового оркестра, любили копаться на огороде, общаться с детьми, внуками, от души радовались, если помогли коллеге, соседу. Располагали к себе людей отзывчивостью, добротой, искренностью. Главная особенность династии - Шарифуллины хорошие семьянины, родителям не пришлось краснеть за детей, внуков, а сейчас и правнуков. Об этой семье можно писать романы, один из них посвятить нынешнему поколению почётной династии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев