23 января — день Григория Летоуказателя: как по погоде предсказывали лето
23 января по народному календарю отмечается день Григория Летоуказателя, с которым связано множество погодных примет, традиций и строгих запретов.
Православная церковь в эту дату чтит память святителя Григория, епископа Нисского — одного из отцов Церкви IV века, известного своей образованностью и миролюбием.
Почему Григория называют Летоуказателем
Прозвище закрепилось на Руси потому, что по погоде этого дня судили о характере предстоящего лета:
-
Иней на стогах — к дождливому лету.
-
Ясная солнечная погода — к жаркому и засушливому лету.
-
Капель — к теплому лету.
-
Ветер с юга — к частым летним грозам.
С этими наблюдениями связаны народные поговорки: «Деревья в инее — небо будет синее» и «День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь зацветет под самый дождь».
Традиции и ритуалы дня
Для привлечения богатства существовал особый обряд: нужно было трижды обойти стог сена против часовой стрелки, взять из него горсть и принести домой. Чтобы привлечь удачу в семью, рекомендовалось заняться любым делом, в том числе домашним. А для укрепления здоровья на весь год советовали в этот день обязательно съесть блюдо из мяса.
Что категорически нельзя делать 23 января
-
Жаловаться на судьбу. Считалось, что нытье и разговоры о проблемах только умножают несчастья.
-
Выносить из дома мусор и золу. По поверью, это могло лишить дом и его обитателей будущей удачи и счастья.
-
Хвастаться. Рассказы о своих успехах или имуществе могли, согласно примете, привести к их утрате.
-
Поднимать упавшую со стола ложку до утра. Это сулило визит неприятного человека с дурными вестями.
-
Мыть посуду гостям в чужом доме. Считалось, что это действие могло внести разлад в семью хозяев и испортить ваши с ними отношения.
Другие погодные приметы дня
-
Ясный, безоблачный день — к ранней весне.
-
Большое серое облако на небе — к скорой вьюге.
-
Сороки, сидящие на верхушках деревьев — к усилению мороза.
-
Круг (гало) вокруг солнца — также к морозной погоде.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев