Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

97 семей получили земельные участки

97 земельных участков получили в собственность с апреля этого года многодетные менделеевские семьи. Как отметила специалист Палаты земельных и имущественных отношений Гульнара Хабибрахманова, площадь участка в городской черте составляет 10 соток, в селе - от 15 до 20 соток. Земля предназначена для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Желание...

97 земельных участков получили в собственность с апреля этого года многодетные менделеевские семьи.
Как отметила специалист Палаты земельных и имущественных отношений Гульнара Хабибрахманова, площадь участка в городской черте составляет 10 соток, в селе - от 15 до 20 соток. Земля предназначена для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Желание получить бесплатно заветные сотки выразили еще 270 заявителей.
По сообщению Министерства юстиции РФ по РТ, 17 мая 2012 года принят Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан», где уточняются вопросы выделения земельных участков в собственность многодетным семьям. В частности, конкретизированы отдельные положения Земельного кодекса РТ, касающиеся порядка и условий предоставления земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, с целью исключения возможности произвольного толкования правовых норм.
Под гражданами, имеющими трех и более детей, понимается многодетная семья, имеющая в своем составе родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного родителя, трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных (удочеренных) и подопечных.
Изменения исключают возможность двойного учета детей при подаче заявления о предоставлении земельного участка родителям, которые не состоят между собой в браке.
В случае письменного отказа одного из родителей от получения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок либо признания его безвестно отсутствующим решением суда земельный участок предоставляется (передается) в общую долевую собственность другого родителя и детей в равных долях.
Дети, ставшие собственниками земельного участка по установленным основаниям, сохраняют право на однократное бесплатное предоставление (передачу) земельного участка после достижения ими совершеннолетия.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район земельные участки для многодетных

2
X