Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Альфия Когогина: «Закон о расширении программы маткапитала принят в приоритетном порядке»

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о расширении программы маткапитала, дающий право на его получение при рождении первенца, а также об увеличении выплаты при рождении второго ребенка на 150 тысяч рублей.

«Сегодня мы приняли важнейший, можно сказать исторический закон, новеллы которого были озвучены Президентом в Послании Федеральному собранию 15 января. Напомню, что Владимир Владимирович инициатор всей программы материнского капитала — важного шага по действенной поддержке государством семей с детьми. За эти годы материнский капитал неоднократно индексировался, а сегодня мы не только повышаем выплаты, но и расширяем действие программы. Это выплаты с рождением первого ребенка, автоматизация процесса оформления сертификата, освобождение семей от сбора справок и очередей, сокращение сроков принятия решения о назначении семейного капитала. Теперь этими средствами смогут воспользоваться и отцы, которые воспитывают ребенка без матери,» — прокомментировала новеллу Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина.

Семьи, где родился первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей.

Реклама

Законом программа материнского капитала продлевается до 2026 года. Кроме того, сокращаются сроки выдачи сертификата и денег. Также предусмотрена ежегодная индексация маткапитала.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск