Д.Востриков: «Я выбрал жизнь»
История Дмитрия может заставит одуматься тех, кто находится на краю бездны.
Говорят, бывших наркоманов очень мало. Большинство из них не доживает и до 40 – подводит здоровье, напрочь перечеркнутое дурманом. Дмитрию Вострикову повезло, он сумел сказать «стоп».
Надежда есть всегда
– Мне 41 год, тринадцать лет из которых употреблял наркотики. Когда впервые узнала мама, это было серьёзным потрясением для неё. У нас нормальная семья, тогда почему? Пошли в ход уговоры, угрозы, манипуляции. Далее – клиники, кодировки, наркологи. Всё было тщетно: выдерживал максимум месяц и вновь возвращался в привычную для себя среду. Жил с чувством вины и безвыходности, боясь наступления нового дня. Видел, как умирают мои друзья, ради «дозы» предают друг друга.
В то же время наблюдал другие картины: молодая семья гуляет с коляской, папа несёт на шее малыша, все трезвые, счастливые. В такие моменты в душе появлялась радость, – чистая, настоящая, не та, которую я вызывал наркотическими веществами.
Это чувство давало надежду. Всегда верил, что у меня тоже будет семья, красивая жена и детишки. Но не находил ресурсов внутри себя, чтобы к этому прийти.
Верный путь указал Бог
– И однажды Бог дал мне решение, выход, путь, возможность, которой я воспользовался. Это был Центр реабилитации с годовой программой восстановления. Именно там разобрался с внутренними монстрами, выявил глубинные причины своей зависимости (почему наркоман, вроде в порядочной семье рос) и проработал все дефекты характера. Было нелегко, но это того стоило.
Сейчас у меня красивая жена и четверо детишек, как и мечтал. Есть смысл существования – это моя миссия – помощь нарко- и алкозависимым вернуться к трезвой, счастливой жизни. Являюсь руководителем Центра реабилитации.
Ты не одинок
– Не надо бояться обращаться за помощью. Центр реабилитации – это такое место, где созданы все условия для того, чтобы бросить разрушающую привычку. И не только бросить, но и не возвращаться к ней никогда. Для начала человека нужно выдернуть из того социума, где он употреблял, привык находиться и поместить в новую среду.
В этой среде в течение определённого срока с человеком будут находиться разные специалисты, в том числе и те, которые когда-то были в зависимости. Они хорошо знают проблему и могут говорить на одном языке с больным.
Наша задача – найти корень, причину зависимости и разобраться с ней. Далее научить человека жить в новой модели поведения, где он уже по-другому реагирует на раздражители, которые раньше приводили его к употреблению.
Многие спрашивают: зачем ворошить прошлое? Не боишься, что из-за этой искренности от тебя отвернутся знакомые – кому надо иметь дело с бывшим наркоманом? Но мне хочется спасти как можно больше людей от того ада, который пережил сам. Я просто выбрал жизнь.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев