Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Фёкла – дёргай свёклу

По народному поверью, в осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт и снизу метёт. Октябрь, который на Руси называли «позимник», «листопад», «грязник», «свадебник», это месяц близкой пороши. По народным приметам, если в октябре луна в кругу - лето сухое будет. Ива рано инеем покрылась...

По народному поверью, в осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт и снизу метёт.
Октябрь, который на Руси называли «позимник», «листопад», «грязник», «свадебник», это месяц близкой пороши. По народным приметам, если в октябре луна в кругу - лето сухое будет. Ива рано инеем покрылась - к долгой зиме. Если кроты носят много соломы в свои норы - зима идёт холодная. Октябрьский гром - зима бесснежная. Вчера, 5 октября отмечался день священномученика Фоки и святого пророка Ионы. Фока особенно почитается православными как защитник от пожаров, а также как подающий помощь утопающим.
Завтра, 7 октября, в народном календаре день Фёклы-зарёвницы - зарева от осенних огней. В этот день с особенным старанием угощали молотильщиков, пели песни и веселились, а с полуночи зажигали огонь в овине и при нём начинали молотьбу. От этих огней святая Фёкла и получила имя заревницы. На Фёклу убирали свёклу. На 14-ое выпадает один из значимых для православных в октябре праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Покров - первое зазимье. На Покров последний сбор груздей и рыжиков. Во многих местах Руси начинались Покровские ярмарки.
Мы подготовили 2 рецепта из свеклы:
1. Гарнир
4 клубня свеклы + три столовые локжи песто + кусок тофу (по желанию) = свеклу заверните в фольгу, запеките в духовке в течение часа, очистите и порежьте на кубики, смешайте с песто и кубиками тофу.
2. Заготовка
4 клубня свеклы
70 мл уксуса
70 мл оливкого масла
Свеклу запеките в духовке или отварите, порежьте на кубики, положите в банку. Смешайте масло, уксус, специи и залейте заправкой свеклу. Поставьте мариноваться на сутки. Добавляйте в салаты и ешьте просто так.
Фото из поисковой системы яндекс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев