Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
Общество

«Кадры» в приоритете: как Татарстан будет решать проблемы рынка труда

С 2025 года национальный проект «Кадры» станет одним из ключевых инструментов государственного управления рынком труда в Татарстане.

Как сообщила пресс-служба Центра занятости населения РТ «Татар-информу», проект включает четыре основных направления.

1. Управление рынком труда

Это направление нацелено на повышение качества управления трудовыми ресурсами. В него входят:

  • Единое прогнозирование кадровой потребности для всей страны.

  • Приведение структуры профессиональной подготовки в соответствие с потребностями рынка.

  • Повышение качества образования и уровня трудоустройства выпускников.

  • Сокращение теневой занятости и среднего времени поиска работы.

2. Образование для рынка труда

Главная задача этого направления — использование возможностей российского образования для восполнения кадрового дефицита. Особое внимание уделяется молодежи, которая должна быть готова к требованиям современного рынка труда.

3. Активные меры содействия занятости

Этот проект направлен на поддержку граждан, испытывающих трудности с поиском работы. В рамках направления будут разработаны программы, помогающие людям быстрее находить подходящие вакансии.

4. Проект «Человек труда»

Федеральный проект призван повысить престиж рабочих профессий. Для этого планируется актуализировать механику профессиональных конкурсов и фестивалей, чтобы привлечь больше внимания к рабочим специальностям.

Ситуация на рынке труда Татарстана

По данным Центра занятости населения РТ, в регионе наблюдается рост числа вакансий при минимальном уровне безработицы. Например, в Казани заявлено почти 14 тысяч рабочих мест. На одного безработного приходится около 11 вакансий, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 9. Наибольший дефицит кадров наблюдается в промышленности, строительстве, ЖКХ, здравоохранении, образовании, науке, культуре, государственной службе, транспорте и сфере продаж.

Национальные проекты в Татарстане

С 2025 года в России стартуют новые национальные проекты, охватывающие практически все сферы жизни. В Татарстане будут реализованы 12 из них, включая «Семью», «Молодежь и детей», «Продолжительную и активную жизнь», «Инфраструктуру для жизни», «Экологическое благополучие», «Кадры», «Эффективную и конкурентную экономику», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», «Туризм и гостеприимство», «Международную кооперацию и экспорт», «Экономику данных и цифровую трансформацию государства» и «Беспилотные авиационные системы». На их реализацию будет направлено 59 миллиардов рублей.

Нацпроект «Кадры» станет важным шагом в решении актуальных вопросов занятости и подготовки специалистов, что позволит укрепить экономику региона и повысить качество жизни его жителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев