Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обновленная пожарная служба работает в Татарстане

На сегодняшний день в РТ работают 997 подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

Все ПЧ располагаются таким образом, чтобы в городах до места пожара можно было доехать не более чем за десять минут, а в сельской местности — за двадцать. Об этом пишут «События».

Начиная с 2017 года на территории Татарстана произошло более 17 тысяч пожаров, в которых погибли 460 человек, еще 758 получили различные травмы. Но уже с начала 2020 года количество пожаров снизилось. Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем.

Отметим, что в РТ уже десять лет работает Служба экстренных вызовов — 112. На линию, с момента открытия центра, поступило более 14 миллионов звонков.

Служба-112 создавалась для того, чтобы татарстнцы имели возможность в чрезвычайной ситуации позвонить на единый номер и вызвать сразу несколько экстренных служб, в том числе пожарную охрану, спасателей, полицию, скорую помощь, аварийно-газовую службу. Звонки бесплатны.

«Сейчас прием звонков ведется в двух центрах обработки вызовов — в Казани и Набережных Челнах», — рассказала директор ГБУ РТ «Служба экстренных вызовов — 112» Ольга Лозовая.

Диспетчеры ведут разговоры с абонентами не только на русском, но и на иностранных языках. Одно из новшеств то, что глухонемых консультируют сурдопереводчики. Обращение от человека, как правило, поступает через мессенджер WhatsApp или скайп — через видеосвязь.

После получения заявки диспетчеры Службы — 112 передают запрос в экстренные службы. Чаще всего люди звонят, чтобы вызвать медиков, спасателей и аварийную службу.

Реклама

«Такие сообщения приходят в диспетчерскую МЧС постоянно. Нам звонят и говорят, по какому адресу необходимо проехать. Наш диспетчер принимает заявку, затем объявляет сигнал тревоги — в течение минуты подразделение выезжает по вызову», — рассказал начальник пожарно-спасательной части № 60 Юрий Раков.

ПЧ № 60 открылась два года назад. А связано это с тем, что город разрастается и появляются новые жилые комплексы. Сейчас под охраной ПСЧ-60 находятся 42 тысячи человек — это жители Зеленодольского района и казанских поселков.

Сейчас в состав пожарного подразделения входит 76 человек — на круглосуточной смене в пожарной части постоянно находятся 17 сотрудников.

В ПСЧ-60 расположены современные спортивные залы с тренажерами, зоны отдыха и психологической разгрузки и посты обслуживания пожарной техники.

В распоряжении спасателей новейшее российское и европейское оборудование и техника. Особая гордость пожарной службы – самая высокая пожарная автолестница в республике — с помощью нее огнеборцы могут тушить пожары и эвакуировать людей с высоты до 60 метров.

В Менделеевском муниципальном районе есть пожарная часть № 86. Спасители района часто тренируются, сдают нормы ГТО, проходят учёбу. Для профилактики происшествий пожарные инспектора проверяют безопасность в различных учреждениях, а также занимаются работой с населением, проводят беседы со школьниками, часто в ПЧ № 86 проходят экскурсии для юных менделеевцев..

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X