Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Коньяком здесь и не пахнет

Новый год у каждого из нас ассоциируется с семейными праздниками за общим столом, где поднимаются бокалы и звучат тосты. Но содержимое рюмок и бокалов не всегда бывает безопасным. По статистике, за 11 месяцев в Татарстане зарегистрировано 1468 случаев алкогольного отравления. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года это цифра остановилась...

Новый год у каждого из нас ассоциируется с семейными праздниками за общим столом, где поднимаются бокалы и звучат тосты. Но содержимое рюмок и бокалов не всегда бывает безопасным.

По статистике, за 11 месяцев в Татарстане зарегистрировано 1468 случаев алкогольного отравления. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года это цифра остановилась на отметке 1071. Удручает и показатель смертности от алкогольных отравлений: 287 случаев за 11 месяцев 2013 года (284 случая за 11 месяцев 2012 года).

Почему же это происходит? Казалось бы, повышение минимальной цены на водку (со 125 рублей за 0,5 л до 170 рублей) должно было умерить покупательский спрос. Однако на смену легальному алкоголю приходит алкоголь нелегальный, причем в достаточно больших объемах.

В Госалкогольинспекции нам пояснили, каким образом распространяется нелегальный алкоголь - в предприятиях розничной торговли и общественного питания, не имеющих соответствующей лицензии. В сельской местности традиционно реализуется суррогат алкоголя - самогон, в городах и райцентрах - спиртосодержащие жидкости двойного назначения. Чревато последствиями и употребление горячительного казахстанского производства, поддельных брендов (виски, коньяк, бренди, джин, текила, а также водка под маркой ОАО «Татспиртпром»). Не стоит также заказывать спиртное через интернет, таксистов, особенно в ночное время.

Покупателей поддельной алкогольной продукции в первую очередь привлекает невысокая цена и заверения продавцов в легальности и качестве предлагаемой продукции. Недоумение вызывает то, что поддельную алкогольную продукцию покупают не только граждане, ведущие антисоциальный образ жизни и не имеющие достаточных денежных средств для покупки алкоголя в магазине, но и люди среднего достатка и даже весьма обеспеченные. Обычно они закупают алкоголь сомнительного качества, особенно казахстанского производства, для проведения банкетов, юбилеев и других массовых мероприятий. Почему сомнительного? Результаты проведенных экспертиз показывают, что алкогольная продукция, реализуемая в обход закона, не соответствует требованиям ГОСТ. Например, экспертиза так называемого казахстанского коньяка показала, что в симпатичные бутылки налит водно-спиртовый раствор с добавлением красителей и ароматизаторов. Причем спирт не виноградный, а зерновой. То есть коньяком здесь и не пахнет.

Получается, что экономя в деньгах, люди рискуют своим здоровьем. Так стоит ли помогать предприимчивым дельцам от алкоголя? Пресечь оборот некачественной и нелегальной алкогольной продукции - задача не только контролирующих и правоохранительных органов.

Реклама

Госалкогольинспекция республики просит всех неравнодушных жителей республики сообщать о фактах появления в продаже нелегальной алкогольной продукции, не покупать ее, не позволять зарабатывать шальные деньги на жизни и здоровье своих близких.

Рядом с домом открылась подозрительная рюмочная или появился киоск с пивом?

Таксист предлагает вам недорого водку?

Соседи по лестничной площадке продают «хороший» алкоголь?

На стенах домов развешены объявления о доставке на дом «элитного алкоголя» в любое время дня и ночи?

Звоните на телефон «горячей линии» Госалкогольинспекции Республики Татарстан: 8 (843) 278 92 79. Телефон работает в круглосуточном режиме, вся поступившая информация будет отрабатываться. Кроме того, в территориальных органах Госалкогольинспекции также работают телефоны «горячей линии»: Набережночелнинский территориальный орган (г.Набережные Челны, Тукаевский, Елабужский, Агрызский, Актанышский, Мамадышский, Мензелинский, Менделеевский районы) - 8 (8552) 71 47 22;

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Суррогат

2
X