Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Летопись Бондюга − Менделеевск

Редакия газеты «МН» совместно с краеведческим музеем продолжает цикл публикаций об истоках становления Менделеевска. В очередном очерке расскажем про рабочий поселок Бондюжский Главным градообразующим поселением на территории Менделеевска в 1967 году являлся рабочий поселок Бондюжский (в просторечии - Бондюга) с крупным предприятием химическим заводом, в непосредственной близости, от которого появились...

Редакия газеты «МН» совместно с краеведческим музеем продолжает цикл публикаций об истоках становления Менделеевска. В очередном очерке расскажем про рабочий поселок Бондюжский
Главным градообразующим поселением на территории Менделеевска в 1967 году являлся рабочий поселок Бондюжский (в просторечии - Бондюга) с крупным предприятием химическим заводом, в непосредственной близости, от которого появились первые казармы. Проект первого жилого посёлка вместе с литейным цехом выполнили в 1916 году братья − архитекторы Веснины, знаменитые своими зданиями в Ярославле и Москве. По замыслу заказчика в лице директора завода Л.Я. Карпова Литейный посёлок должен был стать центром городского поселения, от которого отходят улицы Ленина, Карпова, Большая Нариманова, Гунина и другие. В начале ул. Ленина Карпов начал строить ещё в 1917 году, дом, получивший название «директорский». В 30-е годы градостроительные тенденции изменили приоритеты и улицы устремились к большим рекам. Первым зданием «на новой горе» стала школа № 1 (ныне школа № 4), а улица получила наименование Татарстан (ныне Фомина) В 1930 году в ПГТ Бондюжский проживало 5057 человек.
В послереволюционной истории над Бондюжским дважды нависала угроза ликвидации, превращения его в заурядное сельское поселение. В 20-е годы и в 40-е годы, когда химзавод находился в крайне тяжёлом экономическом положении и ставился вопрос о закрытии цехов и переводе производств на другие предприятия.
В 60-е годы после ХХП съезда КПСС, где была принята программа химизации народного хозяйства СССР, началась генеральная реконструкция химзавода им. Л.Я. Карпова. Руководители предприятия поставили вопрос о праздновании 100-летия основания, о выделении средств на жилсоцкультбыт. Предложения заводчан были одобрены на самом высоком уровне. Их реализация во многом определила дальнейшую судьбу посёлка Бондюжский. Он образовался как город, здесь появились новые предприятия и учреждения. В 1985 году Менделевск стал райцентром указом Президиума Верховного Совета ТАССР от 15 августа.
В следующем материале речь пойдет о деревне Бондюга
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X