Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На ярмарку – за экотоварами

Субботние или воскресные сельскохозяйственные ярмарки для менделеевцев - дело уже привычное. Горожане знают, если хочешь подкупить свежие овощи, молочные, мясные и другие продукты по цене ниже, чем в обычных торговых точках, ступай на площадь Д.Менделеева. На таких ярмарках фермерские и личные подсобные хозяйства без посредников имеют возможность быстро продать выращенную...

Субботние или воскресные сельскохозяйственные ярмарки для менделеевцев - дело уже привычное. Горожане знают, если хочешь подкупить свежие овощи, молочные, мясные и другие продукты по цене ниже, чем в обычных торговых точках, ступай на площадь Д.Менделеева.
На таких ярмарках фермерские и личные подсобные хозяйства без посредников имеют возможность быстро продать выращенную продукцию, а покупатели - получить свежий продукт из первых рук по приемлемым ценам. Сельхозпроизводителей и менделеевцев не испугал даже моросящий дождь.
- Ярмарки играют важную роль в поддержке местных производителей, - отметил начальник Управления сельхозпрода района Хайдар Хадиуллин, - в обеспечении горожан качественными продуктами. При этом цены, как правило на 10-15 процентов ниже магазинных.
На вопрос корреспондента, как долго продлятся осенние распродажи, Хайдар Гильмуллович заверил: "Осенние ярмарки плавно перетекут в зимние. И будут работать до тех пор, пока не иссякнет заготовительный спрос на продукцию».
В разгар торговли ярмарочную площадь посетил глава района Валерий Чершинцев. Он пообщался с покупателями и продавцами.
- Продукция хорошего качества - это радует горожан. Надеюсь, и для сельчан, особенно для подворий, фермерских хозяйств - это хорошая возможность для реализации выращенного и заготовленного. Мы должны всемерно поддерживать своих товаропроизводителей, покупать татарстанское, - отметил Валерий Сергеевич.
За мобильными прилавками со свежей, экологически чистой и недорогой продукцией менделеевцев встречал пенсионер из Тоймы Минахмет Мубаракшин.
- Привёз полтонны картофеля, быстро созревает, вкусная и рассыпчатая, люди хвалят, - рассказывает Минахмет ага. - Я его сдаю и в столовые, продаю на городском рынке по 18 рублей за один килограмм.
Быстрее всего народ раскупал зерно (ячмень, пшеница) и фураж, которые доставили постоянные участники ярмарки - труженики ООО «Золотая Нива».
- На двух машинах привезли зернопродукцию. Одну оставили по просьбе жителей на посёлке. - поделился директор агрофирмы Азат Галимуллин.
Молодой фермер Олег Васильев (на снимке) представил разные виды ароматного цветочного мёда. Его отец Виктор Васильев из Енабердина - знатный пчеловод, на протяжении многих лет балует менделеевцев сладким лакомством.
- Осенью мёд особенно полезен. В ассортименте имеется мёд классический, который предпочитают пожилые. Сладкое лакомство с добавками - черникой, облепихой и грецким орехом любят молодые покупатели, - говорит Олег Викторович.
По сей день Владимир Панкратов из Ижёвки снабжает покупателей свежими огурцами и помидорами.
- Начинаю привозить огурцы с апреля, овощи выращиваем для себя, а излишки продаём.
В ярмарочный сезон готовы радовать менделеевцев разнообразной мясной продукцией и колбасными изделиями работники Елабужского мясокомбината. Об этом сообщила приветливая продавщица Дамира Кузнецова.
Горожане были активны, не упуская возможности заготовить впрок необходимую продукцию.
- Готовимся к дню рождения супруга, купила хороший кусок говядины, - рассказывает Алия Минзанурова. - В нашей семье любят бәлеш, это национальное блюдо и будет на праздничном столе. Очень довольны покупками, цены приемлемые, товар свежий, продавцы доброжелательны. Ярмарку мы ждём каждую субботу.
В этот день аграрии реализовали продукцию на 490 тысяч рублей.
Очередная ярмарка состоится сегодня, 16 сентября, на площади Д.Менделеева, начало в 9 часов.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X