Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Надежда Абрамова: «Профсоюз – средство для улучшения условий труда»

Надежда Абрамова с 1999 года возглавляет совет профсоюзных организаций работников образования. Сегодня развитию социального партнёрства в сфере труда уделяется большое внимание. - Надежда Алексеевна, роль профсоюза в формировании социального статуса педагога как фактор качественного и творческого труда неоценима. - Действительно, как показал опыт профсоюза в условиях рыночных преобразований последних лет,...

Надежда Абрамова с 1999 года возглавляет совет профсоюзных организаций работников образования. Сегодня развитию социального партнёрства в сфере труда уделяется большое внимание.
- Надежда Алексеевна, роль профсоюза в формировании социального статуса педагога как фактор качественного и творческого труда неоценима.
- Действительно, как показал опыт профсоюза в условиях рыночных преобразований последних лет, только объединившись вместе, педагоги в состоянии отстаивать свои права и профессиональные интересы, вести социальный диалог не только с отдельным работодателем, но и с органами власти. В нашем случае руководство района и Управление образования содействуют профсоюзному движению, помогая решать актуальные вопросы.
- А какие вопросы вы отнесли бы к разряду актуальных?
- Регулирование трудовых отношений педагогов, их учебной нагрузки, оплаты труда, создание нормальных условий, обобщение и распространение передового педагогического опыта, повышение квалификации учителей. Обладая определенными правами и полномочиями, профсоюзная организация реально участвует в их решении.
- На каких официальных документах основана ваша деятельность?
- Прежде всего руководствуемся указом Президента РТ «О развитии социального партнёрства труда в Республике Татарстан» (№УП-1105 от 17.11.2015) и трёхсторонним коллективным договором между муниципалитетом, Управлением образования и профсоюзной организацией ведомства. Действующий подписан до 2019 года.
- Надежда Алексеевна, как у любой женщины, кроме работы у вас есть повседневные заботы.
- Мне в этом плане повезло с супругом. С Виктором Николаевичем мы знакомы 42 года, женаты 36 лет. Он - моя опора, советчик и главный помощник. Наше общее хобби - цветоводство. Муж, как бывший эколог, в этом деле знает толк. Не чаем души во внуке, он нынче пошёл в третий класс, серьёзно занимается спортом.
- Спасибо вам за содержательную беседу. Вы недавно отметили прекрасный юбилей. Пользуясь случаем, желаем вам здоровья, семейного благополучия и успехов в ответственной работе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев