Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Память о любимом учителе

Представители старшего поколения хранят бережную память о любимых учителях, которые вкладывали в своих воспитанников все тепло своей души. Имя Апполинарии Тимофеевны Ершовой (1894 - 1961) стало настоящей легендой. Педагогическое образование она получила еще до революции и совместила лучшие практики дореволюционной и советской школы. Ее уроки русского языка и литературы не...

Представители старшего поколения хранят бережную память о любимых учителях, которые вкладывали в своих воспитанников все тепло своей души.
Имя Апполинарии Тимофеевны Ершовой (1894 - 1961) стало настоящей легендой. Педагогическое образование она получила еще до революции и совместила лучшие практики дореволюционной и советской школы. Ее уроки русского языка и литературы не оставляли равнодушных в классе. Апполинария Тимофеевна руководила школьным театральным кружком, где ставились пьесы Островского, Лермонтова и других классиков. Сама шила костюмы, работала над сценической речью юных артистов.
По воспоминаниям учеников, Апполинария Тимофеевна всю свою кипучую энергию, светлый ум и щедрое сердце дарила детям, за что и заслужила всеобщее искреннее уважение бондюжцев.
В трудные военные годы она поддерживала школьников добрым словом, участием в их судьбе. Почти четверть века была бессменным завучем Бондюжской школы №1. В 1949 году за многолетний добросовестный труд удостоена высокой награды - ордена Ленина, а в 1950-м ей присвоено звание заслуженного учителя ТАССР.
Ушла из жизни А.Ершова в 1961 году. В год 90-летия всеми любимой учительницы на ее могиле на Тихогорском кладбище по инициативе учеников, в числе которых были Фарит Багаутдинов, Владимир Георгиевский и др., был установлен новый гранитный памятник. Средства на него присылали бывшие выпускники со всех концов Советского Союза. Впоследствии прах А.Ершовой перенесен на Камашевское кладбище.
Портрет А.Т.Ершовой занял достойное место в галерее заслуженных жителей района в новой экспозиции краеведческого музея, открытой к 50-летию города.
Источник:mendeleevsk-museum.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев