Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
Общество

Показатели рынка недвижимости Татарстана в марте остались устойчивыми

По данным Росреестра Татарстана, ситуация на рынке жилья республики этой весной характеризовалась отсутствием резких колебаний по сравнению с февралем.

По данным Росреестра Татарстана, ситуация на рынке жилья республики этой весной характеризовалась отсутствием резких колебаний по сравнению с февралем.

На первичном рынке в марте заключили 1,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) против 1,4 тыс. месяцем ранее. Суммарно за первый квартал 2025 года оформлено чуть более 5 тыс. ДДУ, что на 8,7% превышает показатели января–марта прошлого года.

На вторичном рынке динамика также оставалась ровной: в феврале зафиксировали 11,2 тыс. переходов права собственности по договорам купли-продажи (ДКП), в марте — 12,2 тыс. Из них 844 сделки пришлись на индивидуальные жилые дома и 5,7 тыс. — на земельные участки. Всего за три месяца насчитывается 32,7 тыс. таких договоров.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Нияз Галиакбаров прокомментировал ситуацию: «После заметного падения спроса на новостройки в феврале, вызванного ужесточением условий семейной ипотеки, в марте рынок адаптировался — снижения числа регистраций ДДУ не произошло. Что касается вторичного жилья, здесь спрос остается равномерным, без резких скачков».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев