При проведении проверок акцент делается на профилактику.
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Республике Татарстан проведено 5353 контрольных мероприятия без личного взаимодействия с правообладателями. По результатам мониторинга государственными инспекторами по использованию и охране земель выявлено более 5,3 тысяч нарушений и признаков нарушений земельного законодательства. Всего обследовано более 350 тысяч гектаров земель.
Профилактика вместо наказания
Как отметил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Линар Гатин, при проведении контрольно-надзорных мероприятий акцентируется внимание на профилактике и повышении правовой грамотности населения.
Статистика за 2026 год
| Мера | Количество |
|---|---|
| Предостережения о недопустимости нарушений | 5212 |
| Предписания об устранении нарушений | 109 |
В подавляющем большинстве случаев гражданам выносится предупреждение, и только при повторном неустранении нарушения — предписание.
Консультации через приложение «Инспектор»
Граждане, индивидуальные предприниматели и организации могут дистанционно получить в режиме реального времени консультации по вопросам соблюдения земельного законодательства с помощью мобильного приложения «Инспектор».
Ознакомиться с подробной инструкцией по использованию приложения можно по ссылке: knd.gov.ru/document/mp.
Нет комментариев