Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Самая любимая мама

Ветеран химзавода имени Карпова Р.Низамутдинова около 40 лет проработала на родном предприятии. Её детство оборвалось с началом войны. 14-летняя Раиса, окончив ремесленное училище, поступает на химзавод имени Карпова. Трудиться девочке пришлось наравне со взрослыми. И как бы ей тяжело ни приходилось, она думала о том, что брату Мансуру гораздо тяжелее,...

Ветеран химзавода имени Карпова Р.Низамутдинова около 40 лет проработала на родном предприятии.



Её детство оборвалось с началом войны. 14-летняя Раиса, окончив ремесленное училище, поступает на химзавод имени Карпова. Трудиться девочке пришлось наравне со взрослыми. И как бы ей тяжело ни приходилось, она думала о том, что брату Мансуру гораздо тяжелее, ведь он с оружием в руках защищает Родину.
Долгожданная Победа вызвала непередаваемый всплеск эмоций в душе девушки. С тех пор это самый светлый и дорогой для неё праздник.
В 1951 году Раиса вышла замуж за Равиля Низамутдинова. Вскоре мужа призвали в армию, и долгих четыре года молодых связывала трогательная переписка. Впоследствии Равиль Ахкамутдинович трудился директором молокозавода, в ремонтно-механическом цехе. Супруги воспитали четырёх дочерей, и каждая нашла достойное место в жизни. Старшая Гузель Равильевна - заслуженный учитель РФ, Гульнур посвятила двадцать лет сфере ЖКХ. Рамзия возглавляет финансовый отдел завода «Менделеевсказот». Разина - директор филиала «Ак Барс» банка.
Раиса Хайрулловна приложила массу усилий, чтобы дочери получили образование.
- Мама создавала все условия для нашей успешной учёбы, - вспоминают они, - и мы старались радовать её отличными оценками.
Труд титровщицей, аппаратчицей цеха теплопароснабжения был не из лёгких. Но придя домой, Р.Низамутдинова словно обретала второе дыхание. Домашняя работа спорилась в её руках, дом радовал уютом и теплом настоящего семейного очага. И сегодня будучи в преклонном возрасте, Раиса Хайрулловна всё старается делать сама. На протяжении многих лет взрослые дочери и внуки спешат к маме и бабушке на обед. За общим столом они делятся новостями, успехами, планами и благодарят Бога за то, что с ними рядом такая замечательная мама.
- Именно бабушка олицетворяет для нас понятие семьи, преемственности поколений, - рассказывает внучка Лилия. - Это человек редкой души и доброты. Все её мысли - о нашем благополучии. Мы с нетерпением ждём 13 января, чтобы в большом кругу родных поздравить её с днём рождения.
Восемь внуков и пять правнуков у Раисы Хайрулловны. И для каждого есть место в её большом и щедром сердце. Ожидание визита родных, забота о них позволяют ветерану труда всегда быть в тонусе, чувствовать себя нужной и любимой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев