Стартовал приём заявок на гранты для укрепления связей России и исламского мира
Фонд содействия стратегическому диалогу и партнерству объявил о начале ежегодного грантового конкурса Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».
Финансирование смогут получить проекты, направленные на развитие диалога и партнерства между Россией и странами исламского мира в культурно-гуманитарной и информационно-технологической сферах.
Подать заявку на грант могут не только некоммерческие, научные, образовательные и религиозные организации, но и физические лица — граждане РФ. Важное условие: организация должна быть зарегистрирована и вести деятельность не менее года на момент окончания приёма заявок, а также не находиться в стадии ликвидации. Каждый соискатель может представить только один проект. Обязательным требованием для победителей станет публичное размещение результатов своей работы.
Приём заявок продлится до 1 апреля 2026 года. С полным положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Группы. Вопросы принимаются по электронной почте grantgsv@mail.ru.
В конкурсе особо ждут нестандартные и яркие инициативы. Как подчеркнул заместитель председателя Группы стратегического видения, помощник Раиса Татарстана Марат Гатин:
«Наш конкурс — это поиск смелых идей и ярких проектов, которые создают живые мосты сотрудничества. Мы ждём инициатив, способных через культуру, просвещение и технологии не только раскрыть общие ценности, но и сформировать объективный, многогранный образ России в исламском мире».
У конкурса уже есть успешный опыт: начиная с 2023 года эксперты рассмотрели порядка 60 заявок на общую сумму более 100 млн рублей. Среди проектов, уже получивших поддержку, — исследование «Сакральный туризм в Татарстане: Ислам на снегу», в рамках которого создается карта мест религиозного наследия. Также гранты помогли в создании документальных фильмов о российских богословах Расулевых и проведении молодёжной медиа-стажировки «Диалог культур: Россия – Узбекистан».
Справка: Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» была создана в 2006 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Её основателями выступили известные политики Евгений Примаков и первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В настоящее время группу возглавляет Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев