В День Конституции Татарстана в республике пройдут разные просветительские мероприятия
Общество

В День Конституции Татарстана в республике пройдут разные просветительские мероприятия

6 ноября 2026 года — в Татарстане отмечается День Конституции Республики. Основному закону региона, принятому 6 ноября 1992 года, исполняется 34 года .‌

Как отмечается в поздравлении Раиса республики Рустама Минниханова, за прошедшие годы документ стал «не просто правовой основой, а настоящей точкой опоры для развития Татарстана». Конституция объединила представителей разных национальностей и конфессий, закрепила гарантии прав и свобод граждан и дала импульс социально-экономическому развитию и духовному возрождению республики. 

По словам председателя Общественной палаты РТ Александра Терентьева, Татарстан одним из первых предложил модель, которая затем легла в основу федеративного устройства страны. Конституция республики закрепила государственные языки и символы, а также уделила особое внимание сохранению исторических, национальных и духовных традиций народов, проживающих на территории региона.

В честь праздника в Казани пройдут просветительские акции: активисты «Молодой гвардии» планируют раздать более 3 тысяч экземпляров Конституции и 45 тысяч лент в цветах республиканского флага. Вечером казанская телебашня сменит подсветку на цвета герба Татарстана и покажет поздравление на татарском и русском языках .‌


Нет комментариев